Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 230

0 пользователей, 230 гостей

Наши «звезды» сдулись в Англии

Последние матчи чемпионата английской футбольной премьер-лиги подняли один интересный и злободневный вопрос – о легионерах из России. Известно, что в британском первенстве сейчас играют четыре легионера из России. Роман Павлюченко выступает за «Тоттенхэм», Андрей Аршавин – за «Арсенал», Динияр Билялетдинов защищает цвета «Эвертона», а Юрий Жирков – «Челси».

В начале сезона казалось, что все наши ребята сумеют занять в своих клубах лидирующее положение. Аршавин в прошлом чемпионате премьер-лиги стал одним из лидеров «канониров», Павлюченко, когда появлялся на поле, исправно забивал голы. Ну, а мастерство Билялетдинова и Жиркова всем известно, в дополнительных рекомендациях эти футболисты не нуждаются.

Но вот прошло уже 24 тура со старта чемпионата английской премьер-лиги, а наши игроки практически растеряли все завоеванные ранее позиции. Например, Аршавин появился в минувший уик-энд в матче «Арсенал» - «Уиган», в котором «канониры» победили со счетом 3:0, но ничем особенным не запомнился. Более того, на 75-й минуте его вообще заменили. И появится ли Андрей в основном составе в следующем туре, неизвестно.

Билялетдинов хоть и вышел в составе «Эвертона» в поединке против «Вест Хэма», который завершился вничью – 2:2 и даже отметился голом, но не убедил в своей полезности. Дело в том, что в нынешнем сезоне Динияр появился в составе «Эвертона» в 15 матчах, но при этом 12 раз выходил на замену. Да и гол на его счету всего лишь один. Не самые лучшие показатели…

Не радует своих поклонников и форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Сначала он никак не мог привыкнуть к английскому футболу, часто получал травмы, мало забивал. А главный тренер клуба — Гарри Реднапп — даже хотел его отдать в аренду в другую команду.

Но потом Роман наладил прицел и его позиции казались очень неплохими. Кроме того, Реднапп заявил, что теперь доверяет русскому футболисту. «Я не хочу продавать Павлюченко, - сказал Реднапп накануне тура. – Он в неплохой форме и готов играть».

Однако Павлюченко так и не появился на поле в матче 24-го тура «Ньюкасл» - «Тоттенхэм», который закончился со счетом 1:1. И возник вопрос – а не лукавит ли Реднапп?

Если говорить о Юрии Жиркове, то он пока никак не может освоиться в английском чемпионате. И вообще представляет бледную тень самого себя по сравнению с тем, что мы видели в московском ЦСКА. В последних десяти матчах Юрий вышел на поле всего лишь один раз. Ходят слухи, что не очень доволен Жирковым и главный тренер «аристократов» Карло Анчелотти. Он уже не раз говорил, что ждёт от россиянина значительно большего. А тот никак не оправится от травмы.

Свое мнение о том, почему российские легионеры редко проводят в премьер-лиге не самый удачный сезон, высказали постоянные эксперты «СП».

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта, бронзовый приер чемпионата мира-1966.

- К сожалению, наши легионеры в английской премьер-лиге не всегда показывают ту игру, какую от них ждут болельщики и тренеры. Больше всех из россиян мне нравится Андрей Аршавин. Он – по своему уровню выше всех остальных российских легионеров британского чемпионата. Но в последнее время явно не в лучшей форме. Быть может, это связано с возрастом. Все-таки, Аршавин уже не мальчик и нагрузки премьер-лиги переносить сложно. Но я думаю, что в этом сезоне он еще скажет свое слово. Его неудачи носят временный характер.

Такое же мнение у меня и об остальных футболистах – Павлюченко, Жиркове и Билялетдинове. Если Роман в ближайшее время забьет пару голов, то обязательно вернется в стартовый состав.

Надеюсь, что и гол, который забил Билялетдинов за «Эвертон», расшевелит его, и Динияр все-таки будет почаще выходить на поле. Пока, насколько мне кажется, у него есть определенные сложности с физической готовностью Иначе не стали бы его 12 раз выпускать на замену.

А вот Жиркову надо пожелать только здоровья. Премьер-лига – довольно жесткий чемпионат, а Юрий подвержен травмам. Ему надо поработать не только на тренировках, но с врачами проконсультироваться. Ведь если будет еще один рецидив старой травмы, это плачевно отразится на дальнейшей карьере Жиркова в Англии.

Станислав Вишневский, известный в прошлом польский футболист.

- Вне всяких сомнений, худшее положение у Жиркова. Он не попадает в состав, залечивает травмы. Именно это – главная причина, по которой он не попадает в не только в основной состав, но и вообще в заявку. Впрочем, есть один очень весомый аргумент за то, что Жирков останется в «Челси». Известно, что Юрия, как футболиста, очень любит хозяин «Челси» Роман Абрамович. А, если он к кому-то в команде хорошо относится, то этот футболист автоматически переводится в разряд «неприкасаемых». Так что у Жиркова еще есть время, чтобы освоиться в «Челси» и заиграть там на полную катушку.

Будущее Динияра Билялетдинова в «Эвертоне» весьма туманно. Он явно не оправдал надежд боссов этого клуба. И, по слухам, которые курсируют в английских СМИ, руководство «Эвертона» уже подыскивают клуб, которому можно отдать Билялетдинова в аренду. В общем, все довольно сложно и непонятно…

Если говорить о Павлюченко и Аршавине, то их трудности в своих клубах носят временный характер. Думаю, что ближе к концу чемпионата все наладится. Роман и Андрей уже освоились в Англии, и точно будут играть в британской лиге еще года четыре.

Михаил Бриль, израильский футбольный агент.

- На мой взгляд, по своему профессиональному уровню все четыре россиянина не дотягивают до стандартов премьер-лиги. Они более медлительны, хуже работают с мячом, у них намного слабее физическая подготовка.

Те же Аршавин и Павлюченко не могут на протяжении пяти-шести матчей показывать футбол высокого уровня. Провалы будут неизбежно. Именно такой поворот событий и не устраивает наставников «Арсенала» и «Тоттенхэма», хотя Арсен Венгер намного лучше относится к Аршавину, нежели Гарри Реднапп к Роману Павлюченко.

Теперь о Юрии Жиркове. Этот футболист подвержен травмам, и именно поэтому никак не может показать свою лучшую игру. Но до лета его точно оставят в команде. Ведь никому не хочется платить большие отступные. Но в составе он будет появляться лишь время от времени. А затем его, скорее всего, обменяют в другую команду или отдадут в аренду.

Если говорить о Романе Павлюченко, то еще полгода назад я думал, что он вот-вот уйдет из «Тоттенхэма». Но Роман сумел освоиться в клубе и наконец-то нашёл общий язык с главным тренером. Его непопадание в состав клуба связано, скорее всего, с каким-либо повреждением. Прошли те времена, когда Роман не выдерживал нагрузок на тренировках. Думаю, что у же в ближайших матчах он вернется в основной состав «Тоттенхэма».

Но в любом случае, игру наших легионеров блестящей не назовешь. Вообще, в английском чемпионате, считающимся одним из сильнейших в Европе, российских футболистов выступало не так уж и много. Не прельщал тренеров Туманного Альбиона уровень звезд из России. Крепких игроков,например, с Балкан там гораздо больше.

В свое время за «Челси» играл голкипер Дмитрий Харин. Затем Алексей Смертин выступал за тот же «Челси»», а потом защищал цвета «Портсмута», «Чарльтона» и «Фулхэма».

Пожалуй, наибольших успехов добился лишь Андрей Канчельскис. В Англии он играл за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон», а в Шотландии защищал цвета «Селтика». В результате, Канчельскис стал двукратным чемпионом Англии и двукратным чемпионом Шотландии. И об Андрее до сих пор с теплотой вспоминают на туманном Альбионе. Но это исключение из правила.

Современные российские футболисты не готовы к серьезной конкуренции. Прежде всего – по физическим показателям. Нагрузки, которые ложатся на плечи футболистов в Англии и в России, вообще – отдельный вопрос. В нашем первенстве есть 30 матчей самого чемпионата, к ним прибавляются игры на Кубок России и, если команда сильная, поединки в еврокубках. Но, при всех раскладах, российский футболист даже в ведущем клубе играет матчей 45-46.

А в Англии не только 38 матчей чемпионата, но еще и поединки за Кубок Англии и Кубок Лиги. Плюс еврокубки. Вот и получается, что в не самых последних британских командах футболисты проводят не менее 60 матчей. И в каждом надо бороться, иначе, как Аршавин или Билялетдинов, вмиг угодишь на «лавку» - ведь конкуренция за место в «основе» высочайшая.

Необходимо также учитывать, что британское первенство более ровное по мастерству команд. Там даже самый последний клуб, замыкающий турнирную таблицу, может обыграть фаворита. И именно с этой мыслью выходит на поле. Конечно, в нашей премьер-лиге такое тоже случается. Но в России это редкость, а в Англии – обычная практика.

Зарплаты же игроков в английском и российском чемпионатах приблизительно равны. В нашей премьер-лиге игрок получает не менее 60-70 тысяч евро в месяц. А, например, даже ведущие футболисты «Фулхэма» получают не более 50 тысяч фунтов в месяц. Вот и выходит, что доходы очень часто приблизительно одинаковы, а усилий в России надо затрачивать меньше. Возникает вопрос – зачем же напрягаться? И именно поэтому российские легионеры и сталкиваются потом с такими проблемами в английской премьер-лиге.

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2011 11:16

|


Добавить комментарий