Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 177

0 пользователей, 177 гостей

Царскосельский Лицей приехал в Нарву

В Нарве открывается выставка, посвящённая 200-летию Императорского Царскосельского Лицея. Выставка, представленная Всероссийским музеем А.С. Пушкина, называется: «Царскосельский Лицей и Эстония: пересечение судеб», и это название не случайно. В Лицее на протяжении всей его долгой истории (1811-1918) воспитывалось немало юношей из дворянских семей Эстляндии и Лифляндии.

Каждый четвертый лицеист первого, пушкинского, выпуска был выходцем из Прибалтики. Эта традиция не была утрачена и в более поздние годы. С Эстонией связаны имена министра иностранных дел России А.М. Горчакова, поэта-декабриста В.К. Кюхельбекера, поэта А.А. Дельвига, династии лицеистов Бергов, Коцебу, Крузенштернов и др.

На выставке из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина в фотокопиях представлены уникальные лицейские реликвии: изображение Лицейского зала (В. Лангер, 1820), картина И.Е. Репина «А.С. Пушкин на Лицейском экзамене» (1911), рисунки и карикатуры лицеистов, портреты создателей Лицея: императора Александра Первого и М.М. Сперанского, директоров В.Ф. Малиновского и Е.А. Энгельгардта, юных лицеистов Александра Пушкина, Антона Дельвига, Ивана Пущина, виды Царского Села, рисунки талантливой художницы ХХ века Нади Рушевой, а также Устав Императорского Лицея («Жалованная Грамота», 1811) и форма лицеиста в современной реконструкции.

2011 год – год 200-летия Императорского Царскосельского Лицея.
В истории русской культуры есть совершенно особые, знаменательные даты. Одна из них – 19 октября 1811 года, когда по указу императора Александра I был открыт Царскосельский Лицей. Среди первых 30 лицеистов был двенадцатилетний Александр Пушкин.

Цель этого учебного заведения, по словам его создателя, видного государственного деятеля М.М. Сперанского, – «подготовка юношества к важным частям службы государственной».

Выпускники первого, легендарного выпуска Царскосельского Лицея впоследствии стали литераторами и дипломатами, учеными и генералами, крупными государственными деятелями, некоторые лицеисты оказались в числе мятежников-декабристов. Но лицейская дружба прошла через всю их жизнь, заповедью стали слова профессора политических и нравственных наук А.П. Куницына, сказанные им на торжественном открытии Лицея: «Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями!».

В жизни А.С.Пушкина Лицей сыграл огромную роль. Шесть лет, проведенных в Царском Селе, навсегда остались в памяти Пушкина как счастливейшая пора его жизни. Здесь он обрел верных и преданных друзей, здесь посетила его первая любовь, здесь он родился как поэт.

Традиции Лицея, освященные именем Пушкина, продолжали жить в этом учебном заведении и после смерти поэта. В 1843 году Лицей был переведен из Царского Села в Петербург и получил название Императорского Александровского Лицея. Он занял здание на Каменноостровском проспекте (сегодня с ним соседствует Консульство Эстонской республики). Именно в стенах Александровского Лицея в 1879 году по инициативе профессоров и воспитанников возник первый в России музей А.С.Пушкина.

Сюда стали стекаться со всей страны различные издания пушкинских сочинений, лицейские реликвии, в том числе - рисунки, а также сохранившиеся у друзей рукописи и вещи поэта.

Выставка «Царскосельский Лицей и Эстония: пересечение судеб» работает в стенах Нарвского колледжа Тартуского университета с 27 января по 27 февраля 2011 года. Торжественное открытие состоится 27 января в 15.00. Презентацию проведет директор Всероссийского музея А.С. Пушкина доктор культурологи Сергей Некрасов.

На выставке будут организованы экскурсии для школьников и гимназистов, которые проведет старший научный сотрудник отдела музейной педагогики ВМП Екатерина Добровольская.

Артур Тооман
Редактор


27.01.2011

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2011 06:36

|


Добавить комментарий