Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

1 пользователь, 28 гостей

Docent

Энергосберегающие лампы смертельно опасны

Энергосберегающие люминесцентные лампы, излучающие голубой свет, существенно увеличивают риск развития рака груди у женщин, выяснили израильские ученые.

При этом обычные лампы с желтоватым свечением также вредны, но именно голубые особенно опасны для женского здоровья, уверен профессор Абрам Хаим, представляющий университет Хайфы. Группа ученых под его руководством проанализировала данные 1679 женщин, живущих в Израиле, 794 из которых страдали раком груди, а 885 составляли контрольную группу.

Результаты исследования показали, что риск рака груди увеличивается на 22% у женщин, спящих с включенным светом, по сравнению с теми, кто спит в полной темноте, пишет "РИА Новости". При этом, по мнению ученых, распространение в последние десять лет люминесцентных энергосберегающих ламп, излучающих голубой свет с длиной волны около 460 нм, может значительно усилить этот эффект.

Прежние исследования показали, что свет этой длины волны в течение двух часов снижает выработку мелатонина, усиливает тревожность и учащает пульс, в то время как желтоватый свет с длиной волны 550 нм не приводит к таким эффектам. Ученые объясняют этот эффект тем, что голубой свет ближе естественному дневному свету, чем свет ламп накаливания.

Израильские ученые отмечают, что в числе механизмов, объясняющих это явление, - влияние освещения на выделение гормона мелатонина. Этот гормон вырабатывается эпифизом и регулирует сезонные и суточные ритмы, участвует в регуляции кровяного давления, пищеварения, ряда других процессов.

Обычно максимальная концентрация мелатонина в организме достигается около четырех часов ночи, однако если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина снижается, что увеличивает риск развития рака, так как мелатонин обладает выраженным противоопухолевым действием.

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.02.2011 06:57

|


Добавить комментарий