Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 222

0 пользователей, 222 гостя

Американцы испытали морской боевой беспилотник

Новый аппарат, построенный в рамках программы демонстрации беспилотных боевых систем, по размеру сопоставим с обычным истребителем. Он представляет собой автономную систему, способную на самостоятельное выполнение заданий.

Бесхвостый реактивный самолёт X-47B создан компанией Northrop Grumman специально для американских ВМС (U. S. Navy). По мнению специалистов, это новый шаг в подобных боевых машинах. BBC News сообщает: «Малозаметный для радаров аппарат является в некотором роде уменьшенной версией бомбардировщика B-2».



Первый полёт новый аппарат совершил 4 февраля 2011 года на авиабазе ВВС США Эдвардс в Калифорнии (фото Northrop Grumman).

Первый тест X-47B послужил проверке системы навигации и управления аэродинамическими поверхностями аппарата. В данном случае беспилотник получал команды с земли, но он рассчитан и на полёт по программе.



В ходе 29-минутного рейса беспилотник достиг высоты полёта в 1,5 километра, выполнил несколько манёвров и благополучно приземлился (фото Northrop Grumman).

"Самолёт останется на авиабазе Эдвардс для новых тестов. Позднее в нынешнем году X-47B будет перебазирован в испытательный центр ВМС в штате Мэриленд", — гласит пресс-релиз Northrop Grumman. Кстати, компания вскоре намерена построить второй экземпляр этой машины, предусмотренный контрактом с флотом.



Среди прочего, новый бомбардировщик-робот оснащён системой автономной дозаправки в воздухе. Но она будет испытана позднее, уже после тестов самолёта в море (иллюстрации Northrop Grumman).

В 2013 году ВМС и создатели боевых беспилотников намерены провести первые испытания со взлётом X-47B с авианосца и посадкой на палубу.



Леонид Попов, 8 февраля 2011

www.membrana.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.02.2011 08:45

|


Добавить комментарий