Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Польша отложила доклад о катастрофе под Смоленском: эксперты не могут провести эксперимент - самолет-двойник разбившегося Ту-154 сломался

Доклад польской комиссии, ведущей расследование причин катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, будет представлен с шестинедельным опозданием. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает в среду польский телеканал ТВН24 со ссылкой на заявление МВД Польши.

Ранее глава МВД, руководящий польской комиссией, Ежи Миллер заявил, что доклад будет готов в середине февраля. Задержка означает, что доклад комиссии, скорее всего, будет представлен в конце марта или начале апреля.

Причиной задержки публикации доклада стала неисправность другого самолета Ту-154М за номером 102, с помощью которого польская стороны хотела провести эксперимент, воспроизведя полет разбившегося самолета польского президента, сообщает телеканал со ссылкой на официального представителя МВД Польши Малгожату Возьняк.

Этот Ту-154М после катастрофы под Смоленском оказался единственным действующим самолетом такого типа, оставшимся в Польше. Он находится в распоряжении 36-го спецполка польской авиации, отвечающего за авиаперевозки высших должностных лиц.

Возьняк не сообщила, какой именно дефект самолета помешал членам комиссии провести следственный эксперимент. Из неофициальных источников ТВН24 стало известно, что в самолете отказал дисплей, отображающий параметры полета.

По словам представителя следственной комиссии, проведение эксперимента является очень важным, "так как "этот полет должен показать в том числе, было ли у экипажа (самолета Качиньского) достаточно времени, чтобы прервать процесс снижения и набрать безопасную высоту".

Напомним, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек - пассажиров и членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет представил итоговый отчет о расследовании катастрофы самолета Леха Качиньского. Из отчета следует, что главной причиной катастрофы самолета стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.

Вывод об этом был сделан на основании анализа записи переговоров в кабине пилотов, где находился один из членов польской делегации, главком ВВС Анджей Бласик. Эксперты выяснили, что главком в момент катастрофы находился в состоянии алкогольного опьянения: в его организме был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 промилле. Специалисты заключили, что он имел всю информацию о крайне опасной ситуации, в которой совершалась посадка, но проявил безучастие, вследствие чего командир экипажа продолжил осуществлять ошибочное решение.

В МАК сочли, что экипаж Ту-154 боялся негативной реакции Леха Качиньского в случае ухода на запасной аэродром. Об этом свидетельствуют, в том числе, слова, которые произнес штурман незадолго до посадки: "Он взбесится!". В то же время в комитете признают, что никаких конкретных команд от президента Польши о посадке не поступало.

Польское политическое руководство отреагировало на доклад МАК бурей негодования. Они возмутились тем, что вину за крушение полностью возложили на польских пилотов и умолчали об ответственности российских диспетчеров.

Специальный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих заявил, что в докладе содержатся ошибки, адвокат семей жертв трагедии назвал его скандальным, а брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал отчет "издевкой".

Варшава представила свою версию произошедшего, согласно которой "диспетчеры действовали под большим давлением и совершили много ошибок, не поддержав экипаж во время захода на посадку в трудных погодных условиях".

Стоит отметить, что, в отличие от политиков, польские авиационные эксперты с выводами МАК соглашаются.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.02.2011 06:11

|


Добавить комментарий