Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 81

0 пользователей, 81 гость

Жирков не нужен «Челси», но пригодится «Спартаку»

Клуб Абрамовича собирается провести кадровую перетряску. Первой жертвой может стать российский футболист

В лондонском «Челси» грядут большие перемены. В чемпионате английской футбольной премьер-лиги клуб, начавший сезон очень хорошо и явно претендовавший на золотые медали, неожиданно сдулся и откатился на четвертое место в турнирной таблице. И, естественно, это породило массу слухов и домыслов о возможной распродаже игроков команды Романа Абрамовича.

Тем более, что в последний день зимнего трансферного окна - 31 января – «Челси» совершил два громких приобретения. «Аристократы» подписали испанского форварда «Ливерпуля» Фернандо Торреса за 58,5 миллионов евро, а также купили бразильского защитника «Бенфики» Давида Лиса за «скромные» 30 миллионов евро.

«Есть несколько футболистов, которые в этом сезоне показывают не самую лучшую игру. Если они не прибавят, то с ними придется попрощаться. Думаю, что сейчас начнется настоящая борьба за место в стартовом составе, а это не может не сказаться положительно на команде». – именно такие слова британские СМИ приписывают главному тренеру «Челси» Карло Анчелотти.

Первым, кто может попасть «под раздачу», российский полузащитник Юрий Жирков. Когда «Челси» покупал одного из лидеров сборной России, то в тренерском штабе думали, что Жирков станет одним из лидеров лондонского клуба. И вообще – перекроет все достижения Андрея Аршавина, который защищает цвета «Арсенала».

Но Юрий сразу же начал получать одну травму за другой и периодически выпадал из основного состава клуба. Вот и в последние месяцы Жирков залечивает рецидив старой травмы, и на поле пока не появится. Но ведь зарплату-то ему платят в соответствии с контрактом. А Жирков, между прочим, получает в «Челси» 4 миллиона евро в год. Естественно, никто не хочет выкидывать такие деньги, что называется, «на ветер».

Интересно, что наряду с экс-хавбеком московского ЦСКА команду Карло Анчелотти могут оставить ивуарийский нападающий Дидье Дрогба, француз Флоран Малуда, португальский защитник Жозе Бозингва и нигерийский хавбек Джон Оби Микел.

Также уже почти решена судьба французского нападающего Николя Анелька. Его не хотят видеть в составе «аристократов». Он в него элементарно не вписывается. И есть информация, что знаменитый француз может оказаться либо в американском клубе «Нью-Йорк Ред Буллс», либо в грозненском «Тереке». Якобы, его уже туда приглашал новый главный тренер команды – голландец Руд Гуллит.



Но нас, понятное дело, больше всего интересует судьба Жиркова. Есть информация, что Юрий, после того, как залечит травму, может отправиться в аренду в клуб «Куинз Парк Рейнджерс». Эта команда выступает сейчас во втором английском футбольном дивизионе. Причем, Жиркову не надо будет куда-то переезжать – ведь «КПР» тоже лондонская команда. И сейчас этот некогда популярный столичный клуб поставил задачу не просто вернуться в премьер-лигу, но и стать одним из сильнейших в Англии. Для достижения столь амбициозных целей нужны сильные игроки. В «Куинз Парк» сейчас собираются создавать суперклуб, и залечивший травму Жирков может стать одним из первых кирпичиков в фундаменте.

Интересно, что изначально речь идет об аренде, но со временем «Куинз Парк» вполне может выкупить российского футболиста. Враждебные отношения между фанатами «Челси» и «КПР» не мешают сотрудничеству двух столичных клубов.

Впрочем, есть информация, что Жирков уедет обратно в Россию. Но не в родной ЦСКА, а в московский «Спартак». Якобы красно-белые готовы взять Юрия летом в аренду. Или же вообще могут выкупить его за 12 миллионов евро.

Впрочем, в «Спартаке» эту информацию не подтвердили. А в пресс-службе «Челси» корреспонденту «СП» заявили, что Жирков пока является игроком лондонского клуба и никаких планов по его продаже или отдаче в аренду нет. Впрочем, эти слова ничего не значат. Ведь всем известно, что пока контакт или соглашение об аренде не будут подписаны, то никто не допустит серьезной утечки информации.

Свое мнение о возможном расставании Жиркова с «Челси» и его появлении в «Спартаке» корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, израильский футбольный агент Михаил Бриль.

«СП»: - Как вы думаете, почему именно сейчас после закрытия зимнего трансферного окна, возникли разговоры о скором уходе Жиркова из «Челси»?

- Здесь нет ничего удивительного. Ведь Юрий практически не появляется в основном составе, либо лечится, либо выходит на замену. И ни в одном клубе не будут терпеть такого положения дел.

«СП»: - То есть, Жирков не оправдывает ни заплаченных за него денег, ни своей зарплаты?

- Конечно! Чтобы отрабатывать потраченные на него деньги Жирков должен был забивать практически в каждом матче, чтобы болельщики увидели – он действительно нужен «Челси». Но пока этого не произошло. И, видимо, не произойдет.

«СП»: - Вы столь пессимистичны?

- К сожалению, «Челси» - это не клуб Юрия. Не верю, что он сумеет заиграть в нем.

«СП»: - Какова вероятность, что Жирков окажется в «Куинз Парк Рейнджерс»?

- Мне кажется, что она равна нулю. Поймите, не пойдет Жирков играть во второй английский дивизион. Он лучше в российскую премьер-лигу вернется.

«СП»: - Например, в «Спартак»?

- Об этом говорить рано. Но всякое может быть. Такой футболист как Жирков пригодится «Спартаку». Впрочем, в случае перехода в «Спартак», у Юрия возникнет серьезная проблема.

«СП»: - Какая же?

- Жиркова не любят спартаковские фанаты. Ведь он и враждебной армейской команды. И не факт, что найдет общий язык с фанатами красно-белых. Так что на его месте я бы вернулся в ЦСКА. Но, похоже, в армейском клубе Юрия не очень-то и ждут.

9 февраля 2011 года

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.02.2011 06:14

|


Добавить комментарий