Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Зачем нам нужны зубы мудрости

Пресловутые «зубы мудрости», а на научном языке стоматологов «третьи моляры» или «восьмерки» весомо прибавляют нам хлопот – редко кто может похвастать беспроблемным прорезыванием и отличным здоровьем этих зубов. Почему так происходит? Что делать с этими зубами - лечить или удалять, как и советуют зачастую врачи?

Антонина Камышенкова/ «Здоровье-Инфо»

Когда появляются зубы мудрости


У взрослых людей, как мы знаем, 32 зуба, но активное участие в функции пережевывании пищи принимают только 28 зубов, то есть все, кроме четырех зубов мудрости, которые расположены с самого края челюсти (как верхней, так и нижней). Они появляются позже остальных, примерно с 16 до 25 лет, и название их, по-видимому, символизирует вступление человека во взрослую жизнь, хотя как мы знаем, понятие «взрослый» совсем не тождественно понятию «умный» и тем более «мудрый». Но, так или иначе, зубы эти начинают прорезываться уже далеко не в нежном возрасте, и это прорезывание порой «зависает» на пару лет, обеспечивая человеку самые разные проблемы, о которых мы расскажем ниже. А кстати, зачем вообще нужно появление на свет этих зубов?

Зачем нам нужны «зубы мудрости»

Вот, как раз с функцией этих зубов многое непонятно. По сути, зубы мудрости можно считать неким рудиментом, ведь они никак не участвуют в измельчении пищи. На сегодняшний день примерно у половины населения Земли этих зубов уже нет, и это навевает мысль, что в далеком или близком будущем, их не будет вообще ни у кого из нас.

Сейчас господствует следующая гипотеза: когда-то человеку необходимы были все 32 крепких и здоровых зуба, чтобы пережевать твердую и жесткую пищу. Сегодня необходимость в этом отпала, мы стали потреблять рафинированные и обработанные продукты, которые легко пережевываются и 28-ю зубами. При этом сама челюсть несколько атрофировалась, то есть уменьшилась, а вот размеры зубов остались прежними. Итак, для наших многострадальных третьих моляров нет толком ни места, ни, собственно, работы. Поэтому с ними нас ждет целый перечень проблем.

Самые частые проблемы с зубами мудрости

* Часто они растут криво или даже поперек челюсти.
* Они очень долго прорезаются, и пока они «сидят» под десной, уже успевают получить начальный кариес.
* Десна вокруг них распухает и болит, что зачастую требует помощи хирурга.
* Развитию кариеса, даже если эти зубы вышли в нормальном состоянии, способствует их дальнее расположение – им не всегда достается качественная чистка.
* Часто кариес перекидывается на соседний моляр из-за того, что пространство между этими зубами также трудно вычистить.
* Кариозные зубы мудрости трудно лечить опять-таки из-за их расположения, к тому же в кариозные процессы в них развиваются быстрее. Вот так несовершенное лечение или игнорирование симптомов кариеса быстро приводят к пульпиту – воспалению зубного нерва.
* Некачественное лечение пульпита, когда воспаление вылечено не до конца, а зуб запломбирован, пациента ждут новые проблемы, например, периодонтит –воспаление корневой оболочки зуба и прилегающих к ней тканей.
* Если зубы здоровы, но просто долго прорезываются, тоже хорошего мало. Это обозначает скапливание зубного налета и остатков пищи в десневом кармане, что в свою очередь провоцирует галитоз (запах изо рта) и воспаления десны (гингивит).
* Еще хуже, если зуб прорезался не до конца, то есть вылез себе наполовину и не желает расти дальше. Опять-таки, между припухшей десной и зубом скапливается налет, что провоцирует перикоронит – воспаление «капюшона» десны, в которой сидит зуб. Если процесс проигнорировать, он влечет за собой распространение воспаления на надкостницу челюсти (периостит), в редких случаях – на саму кость (остеомиелит).
* Поскольку места для зуба мудрости толком не хватает, он давит на соседний моляр, разрушая его эмаль.
* Длительно не прорезывающийся зуб мудрости может вызывать боли по ходу тройничного нерва, отдавая в ухо, шею, горло.

Как видите, перспектива в целом безрадостная. И именно поэтому при возникающих на «восьмерки» жалобах (а возникают они у 80% людей) врачи предпочитают зуб мудрости удалять, а не тратить время на его лечение. Это является самым радикальным способом избавления от имеющихся на сегодня и грозящих в будущем проблем с ними.



Несколько слов в защиту «восьмерок»

Как мы видим, минусы и побочные эффекты прорезывания зубов мудрости относятся к самой что ни на есть физической сфере: ими мы не пользуемся, и они доставляют нам очень много хлопот. Но есть и иная точка зрения, освещающая этот вопрос с точки зрения метафизической медицины. И самая яркая теория в защиту зубов мудрости принадлежит Рейнхольду Фоллю, немецкому врачу, основоположнику метода лечения, основанного на китайской акупунктуре и воздействии электрических импульсных приборов. Как мы знаем, акупунктура основана на положении о существовании в теле человека 12-ти энергетических меридианов, каждый из которых связывает многие органы и системы. Как раз по Фоллю, зубы мудрости никак нельзя удалять, ведь они напрямую связаны с психикой человека, как связан каждый конкретный зуб с конкретным органом. Вот так получается, что заболевания зуба – сигнал о заболевании того органа, с которым он связан. Возможно, что и болезни «восьмерок» сигнализируют о наших психоэмоциональных проблемах, просто мы не зная этого, идем и выдираем их? Кто знает…в любом случае это пища для размышления.

Кстати, косвенные подтверждения тому, что с зубами мудрости не все так просто можно получить, если обратиться к верованиям разных народов. И у славян, и у германцев, и у североамериканских индейцев есть поверья, что с появлением этих зубов человек достигает своей духовной зрелости и мудрости, а посему приобретает защиту своих предков – хранителей рода. С удалением каждого зуба это покровительство ослабевает, а человек без единого зуба мудрости считался «открытым всем ветрам» и напастям, ведь некому было защитить его.

Самым прагматичным и простым аргументом «за» может считаться то, что в пожилом возрасте, когда наши зубы рушатся один за другим, порой чудом сохранившаяся «восьмерка», это то самое, на чем будет держаться весь зубной мост.

В любом случае, не стоит удалять эти зубы, если они не беспокоят вас. Да-да бывает и такое! А вот если сохранять их стало совсем невозможно и у стоматолога вы проводите треть своей жизни, стоит видимо расстаться с ними. Может предки и обидятся, но что же делать…

www.zdorovieinfo.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.02.2011 10:30

|


Добавить комментарий