Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Эстония: Детдом превратился в братскую могилу (1) 2721 0

Во время пожара в городе Хаапсалу погибли десять беспомощных детей-инвалидов

Эстония в шоке. В небольшом городе Хаапсалу на северо-западе республики во время пожара в детском доме в воскресенье погибли восемь малышей и двое старших, но беспомощных детей. В понедельник в стране общенациональный траур.

В списке погибших - три девочки и пять мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет, двое молодых людей в возрасте 20-21 года. Они были лежачими больными. В этом детском доме и так все – инвалиды, 24 человека могут передвигаться лишь на инвалидных колясках, часть детей вовсе не в состоянии самостоятельно вставать.

Проживали тут сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, а также те, кого поместили сюда по заявлению родителей. В момент пожара в здании находилось 37 инвалидов. И как назло именно в отделении для самых тяжелых больных - лежачих - и начался пожар. Их просто не успели вынести.

По словам пресс-секретаря западно-эстонского центра спасателей Виктора Саареметса, сообщение о возгорании поступило в 14.30. Это был тихий час. Дети спали. Четверо пожарных прибыли на место происшествия через три минуты, но видно поздновато получили сообщение, да и здание старое, сухое, деревянное – оно уже полыхало открытым пламенем. Стала рушиться крыша. Потом на пресс-конференуии в Хаапсалу министр социальных дел Ханно Певкур признал: «Огонь распространился очень быстро».

Пожарные успели перенести часть детей из кроватей в автомобили «скорой помощи», но спасти всех не удалось. В детском доме оказалось слишком много лежачих больных. Укротить огонь смогли лишь через два часа. Здание частично уничтожено.

От огня пострадали еще десять детей – они в больнице, и двое взрослых, участвовавших в спасении и отравившихся дымом.

Вице-мэр Хаапсалу Пеэтер Викман сообщил, что остальные размещены в соседнем детском доме и в санатории местной школы-интерната.

Ответа на вопрос о том, что привело к трагедии, пока нет. Работают следственные органы. Виктор Саареметс пояснил: проверка системы противопожарной безопасности в этом детском доме прошла совсем недавно - 19 января. «Нарушений, которые могли бы вызвать пожар, в ходе контроля обнаружено не было. Здание было обеспечено согласно требованиям противопожарной безопасности, все оборудование было проверено», - заявил Саареметс. Провели здесь и учения по эвакуации. Но к сожалению, в реальной ситуации помочь не смогли. В воскресенье здесь было мало персонала...

Слова спасателя подтвердил министр социальных дел Ханно Певкур. «В январе спасательный департамент осуществил контроль, все было в порядке», - сказал он. Кроме того, выяснилось, что в здании два года назад полностью сменили проводку.

Старейшина уезда Неэме Суур считает: «Если где-то подобное и могло произойти, то это не должно было случиться здесь, в Хаапсалуском детском доме». «Это здание находилось в очень хорошем состоянии», - сказал он. Но все же признал: автоматики, реагирующей на возгорание, в здании не было. Об этом, по сути, сказала и местная жительница по имени Эстер. Она удивлялась, общаясь с журналистами: «Не понимаю, неужели у них не было лучших пожарных датчиков? Как это возможно, что за такое время был нанесен такой ущерб?»

А пока можно все же предположить, что трагедия как-то связана с морозами, обрушившимися и на Эстонию. В республике ночные морозы подбирались под 30 градусов. Замерз даже знаменитый водопад Валасте высотой более 30 метров, который находится около города Кохтла-Ярве. Возможно, в детском доме воспламенился нагревательный прибор, а может быть проводка просто не выдержала нагрузки.

По числу погибших детей пожар в детском доме стал самой тяжелой трагедией Эстонии. До сих пор такой считалось ДТП, произошедшее 11 октября 1996 года в Йыгеваском уезде. Лесовоз врезался в школьный автобус, в котором ехали 39 учащихся. 8 погибли на месте.

А вот подобные пожары в Эстонии – не такая уж редкость. 12 декабря 1995 года в Сааремааской гимназии в огне погибли два мальчика. Жертв могло быть больше – в здании находились 600 учащихся. До беды довело развлечение с зажигалкой: школьник поджег сетку на складе, где хранились спортивные маты, они загорелись...

В феврале 1996-го пожар в закрытом отделении Таллиннской психиатрической клиники унес жизни шести пациентов. Причину трагедии установить не удалось.

Весной 1997 года произошло возгорание в доме престарелых уезда Пярнумаа. Погибли восемь человек. Причина – курение в комнате.

Весной 2006-го в городе Силламяэ сгорел социальный дом, погибли шестеро. Причина неизвестна.

В декабре 2007 года в таллинском районе Копли начался пожар в старом доме, признанном непригодным для проживания, – в нем обитали бездомные. Там не было ни электричеситва, ни воды. Сгорели шестеро. Выяснилось, что и тут причина – небрежное курение.

Она же погубила трех человек в августе 2008 года, когда загорелся социальный дом Ярвамааского уезда. Спасение осложнялось из-за решеток на окнах первого этажа.

Но не все пожары заканчиваются трагедией. Нынче в пятницу в Тарту загорелся жилой дом. Двое малышей самостоятельно выбрались из здания, и когда на место происшествия прибежала взволнованная бабушка, оставившая их без присмотра, пожарные успокоили – дети живы.

В детском доме Хаапсалу произошел пожар, погибли 10 детей

















Фото: rus.err.ee

Таллин

21 февраля 2011 года

Сергей Орлов

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.02.2011 19:34

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 22 февраля 2011 г. 16:05:55 Ссылка

    Жесть. Явно не с проста загорелось. Кошмар

  • Добавить комментарий