Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 140

0 пользователей, 140 гостей

В Японии исчез пассажирский поезд

В Японии, пережившей сегодня сильнейшее за всю свою историю землетрясение, исчез пассажирский поезд. Об этом сообщает местная полиция.

По данным префектуры Мияги, состав следовал по маршруту Сендай - Исиномаки на востоке страны и пропал на подъезде к станции Нобиру. Сколько пассажиров находились в поезде, пока не известно.

Ранее появились сообщения, что движение скоростных поездов было приостановлено в районе Токио. Многие из них застряли между станциями вместе с пассажирами. Аналогичная ситуация сложилась и в токийском метро, работа которого была немедленно прекращена, как только начались первые подземные толчки.

Мощное землетрясение произошло сегодня 373 км северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 км в Тихом океане. Максимальная сила подземных толчков составляла почти 9 баллов.

Из-за небольшой глубины очага землетрясение вызвало цунами, которое вскоре достигло островов Хонсю и Хоккайдо. В префектурах Мияги и Ивате на острове Хонсю высота волн превысила десять метров. По всему восточному побережью страны объявлено предупреждение о цунами. В 18 префектурах высота волн превысила три метра, еще в 19 ожидаются волны высотой до двух метров.

Цунами уже унесло в море судно со 100 пассажирами на борту. Корабль принадлежит судостроительной компании из города Исиномаки в Мияги. У берегов северного японского острова Хоккайдо, потеряв управление, также дрейфуют около 30 рыболовецких судов.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, цунами уничтожило японский аэропорт Сендай в префектуре Мияги. Аэропорт, находящийся на берегу океана, смыло волной. Как сообщает РСН, в затопленном здании находятся 1300 человек, они прячутся на втором и третьем этажах. Пока людей эвакуировать не могут, им скинули питьевую воду и продукты.

В результате катаклизма в Японии погибли около 300 человек. Со временем эта цифра, скорее всего, увеличится. По мнению наблюдателей, счет жертвам может пойти на тысячи. Поступает информация о том, что в некоторых городах цунами увлекло за собой сотни жителей.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.03.2011 17:24

|


Добавить комментарий