Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

"Фукусиму-1" накроют одеялом

Японские власти предлагают накрыть поврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, чтобы сократить утечки радиации. Как сообщает японская газета Asahi, об этом рассказал источник в правительстве страны.

По данным газеты, тканью могут накрыть первый, второй и четвертый энергоблоки станции, пострадавшие от взрывов водорода. Какая именно ткань может быть использована для этого, не сообщается.

Другой план, обсуждаемый властями, предусматривает установку на энергоблоках специальных вентиляторов с фильтрами для безопасного выпуска из реакторов накопившихся радиоактивных газов.

Для удаления воды из помещения энергоблока №2 планируется использовать пустой танкер, поставленный на якорь у канала для сброса воды из реактора. Ранее сообщалось, что высокорадиоактивная вода затопила подвалы, турбинный зал и тоннель во втором энергоблоке "Фукусимы-1".

Помощь в устранении последствий аварии на АЭС планируют предоставить США. Как сообщает AP, американские власти посылают в Японию специальных роботов для работы на высокорадиоактивных участках АЭС. Вместе с устройствами в Японию вылетают и операторы, которые должны обучить японских атомщиков с ними работать.

Между тем в водах Тихого океана возле АЭС продолжает увеличиваться уровень содержания радиоактивных веществ. По последним данным Агентства по атомной и промышленной безопасности Японии (NISA), уровень содержания радиоизотопа йода-131 в воде у первого реактора "Фукусима-1" превышает установленные законом нормы в 3355 раз.

Рассказавший об этом представитель NISA Хидехико Нисияма заверил журналистов, что для населения такое содержание радионуклидов не опасно: период полураспада у йода-131 - всего восемь дней.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта. Системы охлаждения станции остались без электропитания, что привело к перегреву реакторов, расплавлению топливных стержней, серии взрывов и утечкам радиации. По данным экспертов, устранение последствий аварии может занять три десятилетия и обойтись японской экономике в более чем 1 трлн иен ($12 миллиардов).

В целях предотвращения подобных аварий в будущем правительство Японии предлагает срочно усилить меры безопасности на АЭС. Как сообщает со ссылкой на японский телеканал NHK РИА "Новости", власти намерены обязать операторов АЭС в любых условиях обеспечить бесперебойный доступ воды для охлаждения станций, обеспечить АЭС генераторами на случай внезапного отключения электроснабжения, а также провести тренировки персонала.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.03.2011 21:34

|


Добавить комментарий