Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 221

0 пользователей, 221 гость

Таллин встретит Пасху с размахом

В этом году православная Пасха совпадает с католической, поэтому во всем мире этот светлый праздник отметят в один день. Таллин, конечно, не станет исключением. Гостям и жителям города обещают и детские спектакли, и ярмарки, и мастер-классы. А 24 апреля, выпадающее на воскресенье, в храме Ласнамяэ состоится торжественное Пасхальное богослужение

24 апреля, в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011» Пасху встретят и в Музее под открытым небом. Ольга Григорьева, которая является специалистом по связям с общественностью фонда Tallinn 2011, объяснила, что в этот день будет работать весенняя ярмарка, где проведут мастер-класс по посадке саженцев для детей. А в свободное от мастер-класса время, маленькие посетители смогут посмотреть представление детского театра «Trumm» («Барабан»), которое называется «Розовые носки».

Григорьева рассказала, что в такой праздник, как Пасха, и постановка будет рассказывать о друзьях, понимании и взаимопомощи. А те, кто захочет научиться мастерить скворечники, смогут научиться этому доброму делу во дворе на хуторе Сасси-Яани.

Там же можно будет узнать побольше о сельской архитектуре, а на территории летней кухни можно будет раскрасить пасхальные яйца. Там же можно будет собрать настоящий макет бревенчатого здания хутора. Школа Куйе же предлагает подписать пасхальные открытки настоящими пером и чернилами.

В часовне Сутлепа и в корчме Колу пройдут музыкальные выступления в Музее под открытым небом. Именно там прозвучат концерты ансамбля Nolens Volens. А известный ансамбль Leigarid откроет народными песнями сезон катания на качелях. И, наконец, в 15:00 в часовне начнется Пасхальное богослужение. Вести его будет теолог Тоомас Пауль.

Расписные пасхальные яйца

Не только сами эстонцы с размахом отметят праздник Пасхи. Конгресс украинцев Эстонии также подготовил ряд пасхальных мероприятий. Вира Конык, являющаяся председателем Конгресса, рассказала, что однажды организованный в Центре украинской культуры мастер-класс по расписыванию воском пасхальных яиц для супруг аккредитованных в Эстонии послов, имел такой успех, что его решили повторить уже для всех желающих. Теперь это мероприятие, которое состоится 21 апреля в 17.00 в Центре украинской культуры, смогут посетить все желающие.

Вира Конык отметила также другие мероприятия в рамках празднования: «24 апреля после богослужения, которое начнется в 10.00 в Украинской греко-католической церкви, пройдет освящение куличей и начнутся традиционные украинские гаивки — народное празднование, в котором примут участие ансамбль «Видлуння» и ученики воскресной школы Labora. Возможно, приедет Руслан Трочинский (лидер группы Svjata Vatra. — Ред.). Будут песни, хороводы, танцы, так что приглашаем всех желающих».

Кроме того, в праздновании будет участвовать и Таллиннское общество славянской культуры, в котором участвуют некоммерческие творческие объединения столицы. Это и Театр АВС, и художественная студия «Валерис», и детская хоровая студия «Кантус», и женский хор «Славянка», и театр «Юность», и детская вокальная студия «Кнопочки», и галерея «Sed Arte», а кроме того, клуб русского романса. Все они примут участие в большом пасхальном концерте.

Татьяна Семенюк, которая является также руководителем проектов Таллиннского общества славянской культуры рассказала, что пасхальный концерт стал уже доброй традицией, однако, в этом году его ждут некороые изменения.

Центр русской культуры проведет пасхальный концерт также 12 мая. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку пасхальные празднества длятся начиная с Пасхи и до Троицы.

Татьяна также отметила: «В этот раз концерт будет необычным: хору «Радуга» в этом году исполняется сорок лет и коллектив в полном составе исполнит пасхальную праздничную программу — на сцене выступят как дети, так и выпускники «Радуги». Это большое событие, так как у хора очень плотный график и его трудно заполучить в качестве артиста».

А галерея «Sed Arte», которая входит в объединение Таллиннского общества славянской культуры, проводит выставку, приуроченную к Пасхе, которая называется «Натюрморт XXI века». Галерист Ольга Любаскина рассказала, что выставка, открывающаяся 6 мая, проходит всего раз в пять лет. И в этом году он объединит 47 художников из Эстонии и из-за рубежа.

Александр Аполински - член правления Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon («Эстонская ассоциация культурного многообразия») или ЕМА, - рассказал, что мероприятия, связанные с Пасхой проведет и эта организация.

23 апреля объединение соотечественников «Мой Вирумаа» проведет историческую прогулку по парку Тойла-Ору. И в этот же день Клуб русской культуры организует семинар «Значение праздника Пасхи для русской культуры» в Таллине. На этом семинаре можно будет угоститься блюдами, которые представители Союза объединений местных русских Таллинна приготовят своими силами.

"Мокрый" Понедельник

Свою лепту в праздник внесет и Общество русской культуры города Муствеэ. В субботу пройдет устроенный им вечер поэзии, посвященный празднику святой Пасхи. А Польское общество «Begeza» отметит Пасху с 23 по 25 апреля, а вместе с ней и беатификацию Иоанна Павла Второго.

Аполински рассказал о том, что связано с этим праздником: «25 апреля — «Мокрый Понедельник», и оставаться сухим в этот день — очень плохая примета, поэтому в понедельник поляки щедро обливают друг друга водой и кидают водяные бомбы. Считается, что вода в этот день приносит здоровье и удачу». А зарегистрироваться на мероприятие можно и по адресу info@eestiema.ee.

24 апреля, в 14.00 в День Святой Христовой Пасхи, в возводимом Ласнамяэском храме состоится торжественное Пасхальное богослужение — Пасхальный молебен. Возглавит службу митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Пасхальные мероприятия

u2022 21 апреля в 17.00 в Центре украинской культуры (Лабораториуми 22) — мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц.
u2022 23 апреля объединение соотечественников «Мой Вирумаа» проведет историческую прогулку по парку Тойла-Ору. (Регистрация и информация: info@eestiema.ee)
u2022 23 апреля Общество русской культуры г. Муствеэ организует вечер поэзии. (Регистрация и информация info@eestiema.ee)
u2022 24 апреля в Центре украинской культуры, после богослужения и освящения куличей начнется народное празднование.
u2022 24 апреля с 10.00 до 17.00 в Музее под открытым небом состоится праздник и весенняя ярмарка.
u2022 6 мая галерея «Sed Arte» (Baltic Hotel Vana Wiru — Виру, 11) откроет выставку «Натюрморт XXI века», приуроченную к Пасхе.
u2022 12 мая в 17.00 в Центре русской культуры Пасхальный концерт, организованный Таллиннским обществом славянской культуры.

По материалам эстонской прессы

2011 » Апрель » 21 »

www.myestonia.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.04.2011 13:02

|


Добавить комментарий