Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 224

0 пользователей, 224 гостя

Eesti Energia Kaevandused: помутневшая вода реки Пуртсе относительно базопасна

Помутнение воды в реке Пуртсе было вызвано увеличением количества планктона в карьере "Айду", вызванного, возможно, обрушением кровли дренажного штрека в карьере, сообщили в компании Eesti Energia Kaevandused.



Река Пуртсе
Пробы воды, взятые в водоотливной канаве в восточной части карьера "Айду", имели глинистый цвет, что указывает на увеличение количества планктона. Поскольку после очистки вода из карьера "Айду" поступает в реку Пуртсе, то это повлекло за собой изменения в прозрачности речной воды. По состоянию на сегодняшний день ситуация нормализовалась и речная вода прозрачна, заявили представители компании.

По словам члена правления Eesti Energia Kaevandused Кальмера Сокмана, отвечающего за вопросы окружающей среды, увеличение планктона может быть вызвано произошедшим в карьере обвалом кровли дренажного штрека. Это, в свою очередь, могло разбросать образовавшийся на дне штрека планктон, на оседание которого вновь потребуется примерно неделя.

«Поскольку мы имеем дело с исключительно природными материалами – смесью известняка и сланцевой золы – то для человека и окружающей среды эта смесь относительно безопасна», - заверил он.

«Может также быть, что из водоотливной канавы, выходящей из отстойника, какое-то количество воды просачивается через дамбу в параллельную с ней канаву, в результате чего содержание там планктона повышается», - сказал Кальмер Скоман. Возможное место течи в дамбе уплотнили уже в пятницу, за канавой постоянно следят, чтобы при необходимости на изменения в составе воды быстро отреагировать. По словам Сокмана, если нужно, воду с высоким содержанием планктона можно отвести на дополнительную очистку во второй отстойник.

Пробы воды, взятые специалистами в понедельник, показали, что количество планктона уменьшилось и находится практически в пределах нормы.

Как сказал Сокман, из случившегося будут сделаны выводы. О ситуации были немедленно поставлены в известность местный Департамент окружающей среды и местное самоуправление (волость Майдла).

Ирина Киреева
Редактор


24.05.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.05.2011 06:27

|


Добавить комментарий