Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

1 пользователь, 34 гостя

mani

Жесткая посадка на шоссе обернулась трагедией

Под Петрозаводском потерпел катастрофу Ту-134 - 44 погибших, 8 раненых

Под Петрозаводском в ночь на вторник, 21 июня, разбился самолет Ту-134А-3 авиакомпании «РусЭйр». Самолет, на борту которого находилось 52 человека, вылетел в 22:30 из Москвы. Воздушное судно не дотянуло одного километра до аэропорта. Экипаж пытался посадить борт на шоссе, но посадка получилась очень жесткой и с трагическими последствиями. От удара фюзеляж самолета развалился на несколько частей, вспыхнул пожар. Огонь почти целый час тушили подоспевшие пожарные.

Описывая жуткую картину крушения лайнера, житель поселка Нижний Бесовец Анатолий Никитин рассказал: «Прибежали на место крушения, вытащили одну женщину и одного мужчину. Помогали двое человек. Затем начались взрывы. Огонь. Подойти не могли. Останки самолёта валялись возле домов. Кресла разбросаны возле деревни и вдоль шоссе. Незадолго до крушения выключился свет».

В итоге 44 человека погибли, 8 ранены. Один из пострадавших в крайне тяжелом состоянии – у него 90 процентов ожогов кожи. Состояние других медики оценивают как тяжелое. Есть также информация, что один из раненых скончался по дороге в больницу. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Среди погибших – известный футбольный арбитр Владимир Петтай, который летел на родину именно этим рейсом. Как сообщил «Интерфакс», в катастрофе погибло практически все руководство ОКБ «Гидропресс», входящее в госконцерн «Росатом». Это директор - генеральный конструктор ОКБ Сергей Рыжов, замдиректора - главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор - начальник отделения Николай Трунов. По информации РИА «Новости», также погибли главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления «Атомэнергомаша» Валерий Лялин.

Все они летели на совещание, которое должно пройти в «Петрозаводскмаше». Список всех пассажиров рейса выложен на сайте МЧС РФ.

По информации МЧС, в БСМП (больница скорой медицинской помощи) Петрозаводска доставлен Степанов Владимир Алексеевич (Москва), 40 лет. В республиканской больнице Петрозаводска находятся Назарова Анна Ивановна (г. Сегежа, Республика Карелия), Ерёмин Сергей Владимирович (Москва), Скворцова Юлия Сергеевна (Москва), Бельгесов Сергей (Москва), Терёхина (других данных нет), Каргаполова Александра Юрьевна (прописка Кондопога, проживает в Москве). В детской республиканской больнице Петрозаводска находится Антон (ребёнок, документы отсутствуют).

По словам начальника Управления информации МЧС Ирины Андриановой, в настоящее время причины авиакатастрофы определяет специальная комиссия, но известно, что в момент посадки в районе аэропорта Петрозаводска был сильный туман и шел дождь. По неподтвержденной информации, в момент крушения лайнера по шоссе двигалась машина, которую самолет сбил.

Причины авиакатастрофы пока неизвестны. По одной из версий, снижающийся Ту -134 задел крылом линию электропередачи, произошел обрыв проводов и огни ВПП отключились на пять секунд - до момента включения аварийной системы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник председатель карельского комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Николай Федотов.

По его словам, при заходе на посадку в условиях сильного и низкого тумана экипаж отклонился вправо по курсу от взлетно-посадочной полосы на 150-200 метров. Увидев это, на высоте 110 метров и видимости до 170 метров диспетчер дал экипажу команду идти на второй круг, однако в этот момент самолет уже задел проходящую вдоль автомобильной трассы линию электропередачи.

В авиакомпапнии «РусЭйр» также отметили, что по предварительным данным, во время посадки в аэропорту Петрозаводска могли отключиться световые индикаторы ВПП. Впрочем, в компании подчеркнули, что официального подтверждения этой версии пока нет.

В МАК также подчеркивают, что говорить о причинах катастрофы Ту-134 пока рано. «Началось расследование. Выдвигать какие-либо версии пока преждевременно, говорит официальный представитель комитета Олег Ермолов. - Никаких официальных заявлений о неполадках светотехнического оборудования на аэродроме МАК не делал».

Как сообщили информагентства, на месте происшествия найдены бортовые самописцы разбившегося самолета. Расшифровка «черных ящиков» должна прояснить картину случившегося.

Корреспондент «СП» связался с МЧС республики.

«СП»: - Что известно на данный момент?

- В Петрозаводске сейчас проходит заседание комиссии по ЧС под руководством главы республики Нелидова, там же присутствуют представители Северо-Западного регионального центра, Следственного комитета, прокуратуры. В ближайшее время на месте катастрофы начнутся работы по извлечению тел погибших из корпуса самолета. Ранее с территории происшествия было вывезено восемь тел погибших, в настоящее время они находятся в морге города Петрозаводска. Восемь пострадавших доставлены в больницы, состояние семи из них оценивается как крайне тяжелое, - рассказала начальник отделения пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Республике Карелия Оксана Семенова.

По словам представителя МЧС, на борту находились четыре иностранца, а также семья из четырех человек с двойным гражданством - США и РФ. Один гражданин Швеции, один - Нидерландов и два гражданина Украины. Все иностранцы значатся в списке погибших. Кроме этого, на борту разбившегося лайнера были 12 человек из Москвы, четверо - из Московской области, пятеро - из Петрозаводска, четверо - из районов Карелии, один - из Самары, трое - из Южно-Сахалинска, по одному жителю Томска, Омска, Иваново, Нижнего Новгорода и двое - из Волгограда. Экипаж состоял из десяти человек, все они москвичи.

На месте крушения лайнера сейчас находятся порядка 300 человек - это сотрудники Главного управления МЧС по Республики Карелия, следственных органов, прокуратуры. Они осуществляют различные следственные мероприятия», - пояснила Семенова.

Самолет, по ее словам, не долетел около двух километров до аэропорта Бесовец и упал на 4-полосную автотрассу Суоярви-Петрозаводск, неподалеку от одноименного населенного пункта. Разрушений на земле нет. Сейчас место падения машины оцеплено, корпус и фюзеляж разбившегося лайнера находятся частично на автодорожном покрытии, частично в кювете в стороне от дороги. Пожар, вспыхнувший после удара лайнера о землю, к настоящему времени потушен.

Семенова также уточнила, что люди, которые выжили, были, видимо, выброшены из салона в момент столкновения с дорожным покрытием. Их обнаружили в нескольких метрах от разрушенной машины.

В Петрозаводск из столичного аэропорта «Домодедово» уже вылетел самолет с оперативной группой Минтранса и комиссией МАК, которую возглавляет замминистра Валерий Окулов. В ее составе также глава Росавиации Александр Нерадько. Комиссию МАК возглавляет специалист комитета Иван Мельник, в составе комиссии - зампредседателя МАК Алексей Морозов. В ближайшие часы из российской столицы вылетает борт, на котором будут находиться родственники погибших и пострадавших под Петрозаводском. В самом городе для их приема готовят гостиницы.

Сейчас известно, что потерпевший катастрофу Ту-134 был выпущен в 1980 году Харьковским государственным авиационным производственным предприятием. Как заверяют в авиакомпании, несмотря на то, что борту 31 год, он был в хорошем техническом состоянии.

В компании-владельце лайнера заверили, что перед вылетом самолет был полностью исправен и заправлен топливом. Первоначально прошла информация, что перед самым вылетом самолет был заменен. Однако в «Рус-Эйр» говорят, что никакой замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось.

Самолет Ту-134 обладал достаточным запасом топлива, чтобы уйти на запасной аэродром.

«Самолет был исправен и заправлен топливом под завязку. Главный вопрос, который предстоит выяснить комиссии по расследованию причин катастрофы, почему Ту-134 начал приземление не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль», - говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Как подчеркивают сейчас в «РусЭйр», авиадиспетчеры аэропорта в Петрозаводске дали разрешение экипажу Ту-134 на посадку. Информацию о том, что экипажу самолета разрешили садиться в аэропорту подтверждают в МЧС Карелии.

Глава Карелии Андрей Нелидов подписал распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавших в катастрофе: родственникам погибших будет выплачен 1 миллион рублей, пострадавших - 500 тысяч рублей.

25 июня в Петрозаводске должны были отмечать День города. Авикатастрофа изменила эти планы. По решению главы Петрозаводского округа Николая Левина, все праздничные мероприятия отменены.

Как заявил во вторник днем вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, курирующий работу транспорта, авиакатастрофа под Петрозаводском произошла из-за ошибки пилота и плохих погодных условий. «Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее», - приводит слова Иванова РИА «Новости».

Он добавил, что пилот в условиях тумана «до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло». «Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский», - сказал Иванов.

По его словам, прошла первая информация о том, что светосигнальное оборудование не работало. «Через некоторое время выяснилось, что оно было порвано, очевидно, что шасси этого самолета. То есть он порвал провод, заходя на посадку», - пояснил вице-премьер.

Из досье «СП»

Пассажирский самолет Ту-134 разработан конструкторским бюро Туполева. Самолет производился серийно с 1966 по 1984 гг. и поставлялся в Аэрофлот и авиакомпании стран Восточной Европы. Всего построено 852 самолета Ту-134 всех вариантов.

Ту-134 предназначен для эксплуатации на линиях средней протяженности. Основными пассажирскими модификациями самолета являются Ту-134 (производство с 1966 до 1970 г.), Ту-134А (удлиненный фюзеляж, производство с 1970 по 1980 г.), Ту-134Б (отсутствует остекление носа, производство с 1980 по 1984 гг.). Самолет продолжает использоваться в авиакомпаниях России на регулярных авиалиниях, а также для бизнес-перевозок.

На самолете установлены два турбореактивных двигателя, имеющие реверс тяги. Вспомогательная силовая установка обеспечивает запуск двигателей, электропитание и работу системы кондиционирования.

Длина (м) - 37.1.

Размах крыльев (м) - 29.0.

Высота (м) - 9.0.

Площадь крыла (кв.м) - 127.3.

Максимальный взлетный вес (кг) -43 000.

Максимальный посадочный вес (кг) - 43 000.

Вес пустого (кг) - 29 000.

Максимальная коммерческая загрузка (кг) - 8 200.

Максимальный запас топлива (кг) - 14 400.

Максимальная дальность полета – 2770 километров.

Дальность полета с максимальной загрузкой (км) – 1750.

Максимальная крейсерская скорость (км/ч) – 850.

Игорь Землянский, Светлана Гомзикова

21 июня 2011 года









































































www.svpressa.ru

www.newsru.com

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.06.2011 22:14

|


Добавить комментарий