Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 134

0 пользователей, 134 гостя

В индийском Мумбаи прогремели несколько взрывов: около 20 погибших и более 100 раненых

В индийском финансовом мегаполисе Мумбаи в среду прогремели три взрыва, сообщают индийские СМИ. Взрывы прогремели одновременно в торговых районах на юге города - Опера хаус и Завери базар. Третий взрыв произошел в центре города - у железнодорожной станции Дадар. По данным India Today, около 100 человек ранены, от 15 до 20 человек погибли.

Официально власти подтвердили, что 17 человек погибли и более 80 получили ранения. Об этом сообщил Притхвирадж Чаван - главный министр штата Махараштра, на территории которого находится индийский мегаполис. Министерство внутренних дел называет серию взрывов террористическими актами. Как заявил глава МВД Индии Паланьяппан Чидамбарам, взрывы в Мумбаи являются скоординированной террористической атакой.

Телеканал NDTV также сообщал, что около 10 человек стали жертвами терактов. А телеканал Times Now передает, что более 100 человек получили ранения в результате трех взрывов, передает ИТАР-ТАСС.

Раненых доставляют в больницы. По некоторым данным, наибольшее количество пострадавших приходится на торговые районы Опера хаус и Завери базар.

Известно также, что в центре города - в Дадаре - взрывное устройство сработало в припаркованной машине. Предположительно, самодельные взрывные устройства были заложены во всех трех местах, где прогремели взрывы, в припаркованные авто и были приведены в действие дистанционно.

В районе Завери базар - на юге города - взрыв произошел рядом с храмом богини Мумба Деви, некоторые из посетителей которого были ранены. Об этом сообщил The Times of India представитель полиции Нисар Тамболи.

После трех взрывов в Мумбаи во всех крупных индийских городах, в том числе в столице республики, введены повышенные меры безопасности. Под особый контроль сил правопорядка взяты торговые центры, рынки, кафе, вокзалы и другие общественные места, где обычно наблюдается большое скопление народа.

Индийские СМИ отмечают, что нынешние теракты произошли спустя пять лет после годовщины громких терактов в Мумбаи 11 июля 2006 года. Тогда серия взрывов произошла в переполненных пригородных поездах и на платформах. Первый взрыв прогремел на пути следования пригородного поезда в районе пригорода Кхар к северо-западу от Мумбаи. Затем сработали взрывные устройства на двух железнодорожных станциях. Одна бомба взорвалась в поезде, который стоял на станции. Один из вагонов буквально "разнесло на части". Количество жертв возросло со временем до 190 человек, более 625 были ранены.

Напомним, что кровавый теракт в Мумбаи произошел также в 2008 году, когда в течение двух дней, с 26 по 28 ноября, группа из 10 боевиков терроризировала финансовую столицу Индии, устраивая обстрелы и захватывая общественные здания. Жертвами их действий стали свыше 160 человек, в том числе множество иностранцев, около тысячи получили ранения. Все боевики, кроме одного - Касаба, были уничтожены индийскими силами безопасности.

Россиян среди пострадавших нет

По предварительной информации генерального консульства РФ в Мумбаи, россиян среди погибших и пострадавших в результате нынешних взрывов нет, сообщила "Русской службе новостей" атташе генконсульства России в Мумбаи Мария Афанасьева.

"Вся полицейская служба города переведена в состояние повышенной боевой готовности. В генеральном консульстве создан оперативный штаб, поэтому у нас ведется круглосуточное дежурство, – сказала она. – Сейчас достаточно ограниченная связь в городе Мумбаи, особенно телефонная, именно из-за того, что ее начали глушить после террористических атак".

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.07.2011 20:34

|


Добавить комментарий