Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 251

0 пользователей, 251 гость

Скорость света непостоянна

Английские ученые оспаривают фундаментальный постулат теории относительности Альберта Эйнштейна. Если их теория подтвердится, это может совершить революцию в современной физике, которая последнюю сотню лет исходила из постулата о том, что скорость свет постоянна.

Команда английских астрономов и физиков утверждает, что скорость света, вопреки постулату Эйнштейна, со временем меняется, она становится все ниже. Один из авторов исследования, работающий в Кембридже астроном Майкл Мерфи заявил британской The Guardian: "Мы утверждаем экстраординарную вещь. Наши исследования показывают, что за взаимодействием материи и света лежит более фундаментальное взаимодействие, и специальная теория относительности в своих основах вообще-то ошибочна".

Далее
Убеждение Эйнштейна в том, что скорость света постоянна в любых условиях, легло в основу многих современных теорий. Профессор Мерфи заявляет, что эта теория, "возможно, является очень хорошим приближением, но не абсолютно точным. И это небольшое расхождение может привести к появлению абсолютно новых фундаментальных законов".

По данным британских ученых, скорость света меняется очень медленно, и прямо измерить это изменение невозможно. О том, что скорость света со временем замедляется, они узнали, анализируя пульсирующий свет квазаров - небесных тел, расположенных за миллиарды световых лет от Земли, чьи вспышки, дошедшие сейчас до нашей планеты, помогают понять, что происходило со Вселенной в пору ее молодости.

Изучив свет, излучаемый 143 объектами, команда Мерфи обнаружила, что с момента зарождения Вселенной сила взаимодействия между атомами изменилась с момента так называемого Большого взрыва на 0,001%. Считается, что скорость света зависит от силы такого взаимодействия, следовательно, она тоже должна измениться, что означает ошибочность теории Эйнштейна.

Заключения профессора Мерфи базируются на статье, опубликованной в 2001 году его коллегой Джоном Веббом. Ранее с помощью небольшого телескопа уже проводилось исследование с целью проверить выкладки Вебба, и оно показало отсутствие изменения скорости света.

newsru.com

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 13.04.2005 01:47

|


Добавить комментарий