Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

1 пользователь, 35 гостей

Docent

Политолог: Лаару нужно подумать об отставке

Слова министры обороны Марта Лаара, который пообещал расстрелять всех, кто нападет на эстонское государство,вызвали негодование среди оппозиционных политиков. Политологи называют случай достойным сожаления, а специалисты по связям с общественностью — катастрофой для карьеры политика.



Министр обороны Март Лаар
Расстрелять всех, кто нападет на эстонское государство пообещал Март Лаар после инцидента со стрельбой в министерстве обороны. Эту идею Лаар высказал в ходе личной переписки с Эстонским студенческим обществом. Оппозиция заявила, что после таких слов министру не место в правительстве. Подобного же мнения придерживаются некоторые политологи. Сам Лаар в отставку уходить не собирается, мотивируя это тем, что речь идет о частной переписке, а фразу просто вырвали из контекста.

Отказывается ли он от своих слов, спросила «Актуальная камера».

«Смотря от каких слов. Чтобы понять, что именно там было сказано, нужно прочитать длительную переписку», - заявил Лаар.

По его словам, фраза о расстреле была вырвана из контекста. На просьбу обнародовать хотя бы часть переписки или свое послание, министр ответил отказом.

Представители оппозиционных партий назвали недопустимыми слова политика о расстреле врагов государства. Тем более в стране, где даже смертной казни нет.

«Политики должны отвечать за свои слова и дела. Мы бы после таких заявлений министра у себя не оставили», - уверяет председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

«Если он не собирается менять поведение, то поступает очень глупо. Если он не сделает выводы и продолжит разжигать рознь и ненависть, то конечно министром он оставаться не может», - считает депутат Рийгикогу от Центристской партии Майлис Репс.

Как отмечает Репс, слова Лаара могут негативно отразиться на неокрепшей психике молодых, некоторые из которых могут принять их в качестве руководства к действию.

Политолог Рейн Тоомла напомнил, что этот случай не первый в карьере лидера IRL: ранее Март Лаар стрелял по портрету своего политического оппонента Эдгара Сависаара.

«Марту Лаару нужно переговорить с однопартийцами и подумать о том, чтобы подать в отставку. Это ведь уже не первый случай — 12 лет назад было такое же. Если он ничему не научился за это время, то на место министра обороны должен занять кто-то другой», - уверен Рейн Тоомла.

Премьер Андрус Ансип прокомментировал скандал в письменном виде. В заявлении он, с одной стороны, пожурил Марта Лаара, заявив, что политик должен взвешивать свои слова. С другой, отметил, что этот призыв министра обороны нельзя воспринимать буквально.

В пресс-службе правительства на вопрос, должен ли Март Лаар, по мнению премьера, покинуть свой пост или продолжить работу, прямого ответа не дали. Сам министр обороны уходить не собирается.

«Если бы в министерстве действительно произошло так, что кто-то бы из работников министерства или полицейских погиб — тогда да, а в данном случае в отставку уходить повода нет», - уверен Лаар.

Автор: Николай Лощин

Источник: Актуальная камера

23.08.2011

www.rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.08.2011 13:41

|


Добавить комментарий