Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

0 пользователей, 35 гостей

В России - жертва аборта, в Эстонии - гражданин

Совершенно жуткую историю рассказала российскому интернет-изданию «Фонтанка» жительница Пскова. Женщине, находившейся на шестом месяце беременности, российские медики отказали в оказании неотложной помощи. В итоге ей пришлось пересечь границу с Эстонией, чтобы спасти жизнь себе и своему младенцу. Почему наша медицина вновь дала сбой, который едва не стал причиной двух смертей, выясняли журналисты.

В конце сентября в редакцию «Фонтанки» обратилась жительница Пскова Ирина Л. Женщина только что вернулась из эстонского города Тарту, где родила вполне здорового, хотя и слишком рано попросившегося на свет малыша. Рожать своего ребенка на чужбине псковичка вовсе не собиралась, но так уж распорядилась судьба.

2 августа Ирина вместе с подругами возвращалась из Петербурга на машине — женщины часто ездили в мегаполис за покупками. На этот раз они отправились за вещами и игрушками для будущего малыша. Ира была на шестом месяце и прекрасно себя чувствовала. Наблюдающий ее врач против поездки (около 250 км в одну сторону) не возражал.

К несчастью, на полпути домой Ирина почувствовала неладное. За несколько километров до города Луги у женщины резко заболел живот. Спустя некоторое время у беременной отошли воды. Подруги немедленно доставили ее в ближайшую больницу. Но там роженицу принять отказались.

«Нам даже не дали зайти в приемный покой, - рассказала Ирина. - На порог вышла женщина-врач и сказала нам, что раз мы из Пскова, то и помощь нам пусть оказывают там». Спорить с жестоким доктором шокированные женщины не стали. Они сели в машину и поехали домой.

С трудом выдержав еще сто километров пути, Ирина оказалась в псковском роддоме. Учреждение, носящее гордое звание «Перинатальный центр №1», приняло женщину. Правда, до прихода врача ей пришлось провести еще несколько мучительных часов в приемном покое.

В конце концов доктор, осмотрев пациентку, заявил, что ребенка спасти не удастся и дал команду сестрам готовить женщину к прерыванию беременности. Ирина с приговором врача категорически не согласилась. «На тот момент срок беременности у меня был 24 недели плюс несколько дней. Я знаю, что роды на таком сроке сопровождаются осложнениями. И дети не всегда выживают, но все-таки однозначный вывод о том, что мой малыш не будет жить, меня просто убил», - говорит женщина. Она изложила свои сомнения врачу, но тот только отмахнулся, посоветовав искать другого эскулапа, который «возьмет на себя такую ответственность» и примет преждевременные роды.

Долго искать, к счастью, не пришлось. Выписавшись под свою ответственность из псковского роддома, Ирина вместе с подругой отправилась прямиком на эстонскую границу. Покинув пределы родины, женщина обратилась к местным медикам за неотложной помощью.

Уже через несколько минут прямо с погранпоста Ирину направили в роддом города Тарту. Эстонские медики поддержали женщину в ее нежелании прерывать беременность на таком большом сроке. Сначала они попытались восстановить нормальное течение вынашивания, компенсировав потерянные околоплодные воды. Однако после дальнейшего наблюдения решили стимулировать роды.

В итоге все сложилось благополучно. Ирина родила вполне здорового малыша. Недоношенного младенца, конечно, госпитализировали в интенсивное отделение, но сейчас уже перевели в обычную палату и готовят к выписке.

«Конечно, моя страховка услуги эстонских врачей не покрыла. Так что эта помощь была платной. Но неужели дело только в деньгах? - недоумевает счастливая мама. - Получается, если в нашей стране медицинская помощь бесплатная, то она вообще никакая? И о каком улучшении демографической ситуации в стране мы тогда можем мечтать?»

Кстати, рожденный в Эстонии ребенок Ирины имеет право на гражданство этой страны. По достижении 18 лет, он сможет выбрать между российским или эстонским паспортом.

Комментарии представителей российких больниц, отказавшихся принять роды у россиянки, читайте на сайте "Фонтанки".

05.10.2011

Редактор: DzD.ee

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.10.2011 09:32

|


Добавить комментарий