Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

1 пользователь, 32 гостя

mani

С этой недели Эстония переходит на самозатухающие сигареты

С 17 ноября все сигареты, которые продаются на территории ЕС, должны стать более безопасными с точки зрения вероятности возгорания.

Согласно новым правилам, на территории ЕС будет разрешено продавать так называемые самозатухающие (Reduced Ignition Propensity, RIP) сигареты, которые не будут тлеть без затяжки. Предполагается, что это позволит резко уменьшить количество пожаров из-за неосторожного курения и спасти таким образом сотни жизней.

Как отметил председатель Союза малых и средних торговцев Таллинна Наум Мухин, самозатухающие сигареты и так уже есть в продаже, наряду с обычными, просто с 17 ноября на прилавках должны быть исключительно одобренные Еврокомиссией и безопасные сигареты. На цене изменения не скажутся.

В год в странах ЕС возникает в среднем 30 000 пожаров из-за непотушенной сигареты. С 2003 по 2008 год в них погибло более тысячи человек и еще более 4 000 пострадали. Между тем, как показывает опыт Финляндии, которая уже перешла на RIP-сигареты, количество пострадавших при пожарах можно сократить на 43%.

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер надеется, что когда в продаже будут только самозатухающие сигареты, количество погибших в огне снизится на 10-15%.

RIP-сигареты отличаются от обычных тем, что на сигаретной бумаге имеется две более плотных полосы. Если сигарета не погасла, табак догорает до этой полосы и сигарета из-за ограниченного доступа кислорода гаснет. Таким образом, период горения RIP-сигареты короче, чем у обычной сигареты, и вероятность возгорания мебели или постельного белья ниже. RIP-сигареты уже используются в США, Канаде и Австралии.

Ирина Киреева
Редактор


15.11.2011

www.rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.11.2011 13:51

|


Добавить комментарий