Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 136

1 пользователь, 135 гостей

4eJI

Самая большая в мире аккумуляторная батарея, емкостью в 36 мегаватт-часов

Не так давно в мире появилась новая аккумуляторная батарея, и не просто аккумуляторная батарея, а батарея с большой буквы, способная хранить 36 мегаватт-часов электроэнергии

И стоит ли удивляться, что эта батарея-монстр находится в Китае, в провинции Хэбэй, а создателями этой батареи являются энергетическая компания State Grid Corporation of China (SGCC) и компания BYD, известная как крупнейший в Китае производитель аккумуляторных батарей и, с недавнего времени, электромобилей.

Емкости новой батареи достаточно для того, что бы обеспечить энергией 12 тысяч домов в случае часового перебоя подачи электроэнергии, а ее габариты и характеристики позволили компании SGCC объявить эту батарею самым большим в мире устройством для аккумулирования энергии. Физически батарея представляет собой внушительное сооружение, на создание которого было потрачено более 500 миллионов долларов. Батарея состоит из нескольких секций, каждая из которых занимает площадь, превышающую площадь футбольного поля, произведенных компанией BYD.

Новая китайская батарея, естественно, не является автономным устройством. Она является частью "умной" энергетической сети, в составе которой находятся ветрогенераторы и солнечные электростанции суммарной мощностью в 140 МВт. Ввод в эксплуатацию батареи позволит поднять на 10 процентов эффективность использования возобновляемой энергии, когда погодные условия благоприятствуют выработке электроэнергии батарея буде аккумулировать эту энергию, отдавая ее в сеть во время пиков потребления. Этот "умный" участок энергосистемы является одним из этапов на пути Китая к реализации глобальной "умной" энергетической системы, которая охватит всю территорию этой большой страны.

Помимо того, что создание новой энергетической батареи является большим достижением для Китая, это так же является отличным "испытательным полигоном" и для других стран. В последнее время в околоэнергетических кругах было множество болтовни и проектов, нацеленных на сглаживание пиков и провалов потребления энергии от ветро- и солнечных электростанций, но до сих пор не было найдено и реализовано ни одного подходящего решения. Теперь, когда Китай сделал это и в весьма крупном масштабе, остальные страны получили возможность узнать, что же из этого получится, и использовать полученный китайцами опыт в собственных целях.

www.mediacentr.info

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.01.2012 10:25

|


Добавить комментарий