Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 11

0 пользователей, 11 гостей

Более 2000 россиян получили гражданство Эстонии в прошлом году

Специалисты подсчитали, что в последнее время все больше россиян ищут свои корни в Эстонии, чтобы получить паспорт этой страны, и иметь возможность беспрепятственно передвигаться по территории Евросоюза.

11 января, в среду, издание Postimees опубликовало данные, согласно которым посольство ЭР в Москве, генеральное консульство в Санкт-Петербурге и его канцелярия во Пскове в прошлом году выдали в обшей сложности 2066 эстонских паспортов. За последние годы это количества стало рекордным. В Министерстве иностранных дел не ведется никакой статистики по факту получения паспорта впервые или повторно. Однако Департамент полиции и погранохраны как раз такие подсчеты ведет. И если верить данным Департамента, более половины россиян, ставшие обладателями эстонских паспортов, ранее никаких удостоверяющих личность документов в Эстонии не имели.

Член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон напомнил, что с эстонским паспортом можно без визы ездить как в США, то так и по территории ЕС и прокомментировал сложившуюся ситуацию: "В России живет большое число людей, которые юридически являются потомками граждан Эстонии".

На сегодняшний день для того, чтобы получить гражданство Эстонии, жителю России необходимо только доказать факт эстонского гражданства одного из родителей до 16 июня 1940 года рождения.

По материалам эстонской прессы

www.myestonia.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.01.2012 16:45

|


Добавить комментарий