Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

Профсоюзы будут требовать отставки правительства и роспуска Рийгикогу

Предложения профсоюзов Эстонии о недопустимости поправок к закону о коллективном договоре, дающих работодателю право расторгать колдоговор в одностороннем порядке, не нашли в понедельник поддержки у членов правовой комиссии Рийгикогу.



Владислав Понятовский: В законе не прописана отставка Рийгикогу, но мы вправе требовать от президента назначения внеочередных выборов.
Об этом корреспонденту портала Delfi в понедельник же сообщил руководитель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский.
По словам профсоюзного лидера крупнейших предприятий Северо-Востока Эстонии, Центральным Союзом профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) принято решение о проведении 18 февраля шествия и митинга в Таллинне. Манифестанты выразят протест по поводу поправок, которые принимает Рийгикогу.
“Причина протеста в том, что в Эстонии сегодня сложилась ситуация, которую условно можно назвать “Три Д” — Диктатура Правительства, Диктатура парламента, и Диктатура работодателя. Правда, до третьего Д — диктатуры работодателя осталось совсем немного — принять поправки к закону о коллективном договоре, которые полностью развяжут хозяевам руки. В результате работодатели однозначно откажутся от коллективных договоров, и работники окажутся без коллективной защиты — один на один с работодателем”, — сказал Понятовский.
Он также добавил, что на заседании правовой комиссии Рийгикогу мелькала мысль о том, что положения нынешних коллективных договоров можно уместить в индивидуальные трудовые договоры.
- Но, — считает профсоюзный лидер, — тем самым работник будет полностью лишен прав и не сможет противостоять работодателю. Таким образом, фактически, объявлена война — и профсоюзам, и работникам, — сказал Понятовский, и назвал последствия непродуманных решений: “Это будет способствовать зарплатам в конвертах, росту и развитию негативной экономики, что не даст ничего хорошего ни государству, ни народу”.
Итак, на 18 февраля намечен большой митинг в Таллинне. С 20 по 25 февраля запланировано проведение митингов протеста в регионах Эстонии. Рассматривается вопрос о проведении серии забастовок с 5 по 11 марта. В течение ближайших двух дней определятся сроки проведения акций протеста в Ида-Вирумаа, — сообщил Владислав Понятовский.
“Я хочу сказать: сегодня мы видим, что проблема идет уже из Рийгикогу. А так как у нас парламентская республика, получается, что Рийгикогу сегодня работает против народа, против государства. И, чтобы изменить ситуацию, сегодня мало уже говорить о смене правительства, правительство — это производное парламента, назрела необходимость призвать народ Эстонии потребовать внеочередных выборов в Рийгикогу”, — подчеркнул Понятовский.
Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков предложил ЦСПЭ провести в Таллинне 3 марта еще одну большую манифестацию, но уже с требованием отставки Рийгикогу.
Корреспондент Delfi поинтересовался: не опасается ли профсоюзный лидер, при такой постановке вопроса и предполагаемом резком росте социальной напряженности, карательных действий со стороны государства, и не только в отношении организаторов акций протеста?
“А тогда я хочу посмотреть, как Эстония, которая очень активно выступала с протестом по поводу карательных мер, хотя бы в той же Ливии, а теперь негодует по поводу действий руководства Сирии, как она пойдет воевать со своим народом”, — ответил Владислав Понятовский. И добавил: “Надеюсь, что до карательных акций в Эстонии дело не дойдет”.

Евгений Капов

16.02.2012

www.prospekt.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.02.2012 17:44

|


Добавить комментарий