Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 175

1 пользователь, 174 гостя

Docent

Урмас Клаас: приграничное сотрудничество Эстонии и России выгодно обеим странам

По мнению председателя парламентской комиссии по культуре и парламентской группы Эстония-Россия Урмаса Клааса, приграничное сотрудничество Эстонии и России становится все более практичным. Из программы Евросоюза, которая заключается в совместной работе приграничных зон России, Эстонии и Латвии, выделены средства на важные проекты в юго-восточной Эстонии и Ида-Вирумаа.



Пограничный мост в Нарве
На приеме во Пскове, посвященном 94-ой годовщине Эстонской Республики, Урмас Клаас выразил признательность местным самоуправлениям как со стороны России, так и со стороны Эстонии: «Подобное доверительное сотрудничество в интересах обоих государств».

По словам Клааса, финансирование получили волость Ряпина и Печорский район с целью ремонта двух исторических объектов. Первым является конюшня, прилегающая к усадьбе Ряпина, в которой будет расположен центр творческой индустрии, а второй – дом культуры в Печорах.

«Кроме того, из этой же программы финансирование предусмотрено и на шоссе Вярска-Печоры, которое пересекает два таможенных пункта», - сказал Урмас Клаас.

По словам Клааса, это двусторонние проекты, благодаря которым повышается качество жизни в приграничных районах и эстонской, и российской стороны.

Урмас Клаас отметил в качестве положительного примера совместную работу Тартуского и Псковского университетов, в рамках которой на следующей неделе пройдут Дни Тартуского университета во Пскове. Также Урмас Клаас отметил сотрудничество национальной оперы «Эстония» и Псковской филармонии, которые в прошлом году сообща поставили оперу «Кармен», и постановка пользовалась успехом.

«Взаимное эффективное сотрудничество, безусловно, идет на пользу приграничным зонам каждого из государств, а доверие, возникающее в ходе работы, улучшает межгосударственные отношения», - отметил Урмас Клаас.

Таллиннское городское собрание решило предоставить горожанам 24 и 25 марта – в дни опроса о целесообразности перехода на бесплатный общественный транспорт – возможность убедиться в плюсах и минусах такого подхода, сделав в эти дни проезд в транспорте бесплатным, сообщает Raepress.

Кроме того, подчеркнул вице-мэр Таллинна Таави Аас, так малоимущим таллиннцам будет проще добраться до пунктов, где будет проводиться опрос.

Горожане должны будут ответить «да» или «нет» на вопрос «Поддерживаете ли Вы переход на бесплатную услугу общественного транспорта с 2013 года на линиях Таллиннской единой билетной системы?» Опрос будет проводиться с 19 по 25 марта в опросных пунктах городских районов.

27.02.2012

Редактор: DzD.ee

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.02.2012 00:30

|


Добавить комментарий