Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 81

0 пользователей, 81 гость

Не исключена вторая волна акций протеста

План всеэстонских забастовок, по словам руководителя Ида-Вируского отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александра Старцева, огромен и расписан буквально по часам на всю текущую неделю.



Требования забастовщиков сегодня направлены не только и не столько на увеличение заработной платы. Работники выступают за свои права и сохранение законности трудовых отношений Роман Викулов
Забастовки, пикеты, митинги и другие акции протеста состоятся в восьми городах Эстонии. Общее их число превысит полтора десятка. Работники AS Narva Bussiveod свою забастовку уже провели.

Не против горожан

Старт забастовочной неделе дали нарвские транспортники: 5 марта с 8.00 до 13.00 на городские и уездные линии не вышел ни один автобус. Во время забастовки в Нарве присутствовал оргсекретарь эстонского Профсоюза транспортников Александр Мартыненко, который отметил, что забастовка не направлена против людей, и принес извинения за неудобства. Этот момент отметил и Александр Старцев, сказав, что вторая смена была выпущена на линию в 13.00, чтобы не страдали горожане.
Забастовка, по словам лидера профсоюзов Ида-Вирумаа, прошла по плану, дисциплинированно, без отказов. Более того, к ней, кроме Narva Bussi-veod, присоединились и другие фирмы-перевозчики. «В случае, если бы со стороны правительства последовала быстрая положительная реакция на наши требования, - говорит Александр Старцев, - водители готовы были выйти на линию моментально. Но никакой реакции не было, и неизвестно, будет ли. Мы готовы ко второй волне забастовок».
Следующая и гораздо более значительная забастовка транс-портников запланирована на четверг, 8 марта. В этот день общественный транспорт встанет в Таллинне.

Учителей поддержат многие

Главным событием «недели забастовок» станет 3-дневная забастовка учителей, которую намерены поддержать и работники других отраслей - 7, 8, 9 марта. Например, к требованиям бастующих об отмене поправок к Закону о трудовом договоре присоединяется коллектив нарвского металлообрабатывающего предприятия Komas Estonia OU", которое «встанет» на 2 часа 9 марта. В этот же день планируется прекратить работы по обслуживанию дорог в Тартумаа и Вырумаа. О своем намерении бастовать с 00.00 до 24.00 8 марта объявили и эстонские железнодорожники.
Кроме требований об увеличении учительской зарплаты на 20%, профсоюзы Эстонии предъявляют правительству и политические требования, о многих из которых было заявлено на митинге в Нарве 3 марта. Глава Профсоюза работников образования Свен Рондик обещал, что во время забастовки учителей на улицы эстонских городов выйдет свыше 15 тысяч человек из более чем 20 организаций.

Пытаются не допустить акции

Наиболее весомой может стать забастовка нарвских энергетиков, в ходе которой они обещают понизить на 50%, до технического минимума, нагрузку Нарвских электростанций. Акцию планируется провести с 7.00 до 19.00 9 марта. Однако забастовка энергетиков под вопросом: в снижении нагрузки работодатель пытается найти противозаконную составляющую, что даст возможность запретить акцию. Однако профсоюз электростанций во главе с Владимиром Алексеевым уверен в законности своих действий и надеется, что к 7 утра 9 марта вопрос решится. Запрет забастовки профсоюзный лидер назвал глупостью. В акции собираются принять участие более 800 работников. Энергетики заверяют, что снижение мощности не отразится на деятельности жизненно необходимых служб и производств страны.
Протестные акции в Эстонии проходят в знак поддержки бастующих учителей. Но совершенно очевидно, что выступление работников образования стало лишь поводом для защиты своих прав и интересов работниками всех профессий. Ситуация стала критической, и других методов борьбы люди уже не видят.

Виталий Школа

07.03.2012

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.03.2012 21:24

|


Добавить комментарий