Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

1 пользователь, 31 гость

4eJI

Брейвик: я бы все повторил снова

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, 17 апреля выступил на суде. В ходе своего выступления он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность.

"Да, я бы сделал это снова, если бы мог", - цитирует Брейвика Agence France-Presse. Несмотря на то, что норвежское телевидение ведет трансляцию с процесса над террористом, суд запретил показывать речь террориста и выступления свидетелей защиты.

Как добавляет Sky News, Брейвик отметил, что его поступки были продиктованы "соображениями добра, а не зла". Кроме того, террорист заявил, что ему "удалось осуществить самую изощренную и самую зрелищную политическую акцию в Европе со времен Второй мировой войны", сообщает Reuters.

На выступление Андерсу Брейвику было отведено полчаса. Обвиняемый заявил, что изначально намеревался прочитать речь длиной в 25 машинописных страниц, однако был вынужден сократить ее до 13. Тем не менее в отведенное время террорист не уложился. Когда судья прервал его, Брейвик заявил, что ему осталось прочитать еще пять страниц. Адвокаты будут настаивать, чтобы их подзащитному позволили это сделать.

Перед тем, как его выступление было прервано, подсудимый успел заявить, что счел бы наивысшей честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток своих дней в тюрьме.

Суд над Брейвиком начался в понедельник, 16 апреля. Как ожидается, слушания продлятся десять недель. В ходе процесса суду предстоит установить, может ли террорист считаться вменяемым. Две психиатрические экспертизы, представленные суду, пришли к различным заключениям на этот счет.

Сам Андерс Брейвик признался в том, что 22 июля 2011 года взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В результате взрыва погибли восемь человек. На Утойе от рук Брейвика погибли 69 подростков. Около 150 человек получили ранения. При этом Брейвик отказался признать обвинения в терроризме, заявив, что его действия были необходимы, чтобы привлечь внимание к исламизации Европы.

17.04.2012

www.dzd.ee

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.04.2012 21:49

|


Добавить комментарий