Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

Генерал «воспитал» мальчишку двумя ударами

В Эстонии обсуждают скандальный поступок бывшего начштаба сухопутных войск

Больше двух лет назад в министерстве социальных дел Эстонии начал работу «отдел ребенка и семьи». Его руководитель Мари Калкун сразу остро поставила вопрос о запрете телесных наказаний. «У нас хорошо организовано усыновление и забота о детях, но для того, чтобы лучше помогать детям, надо уделять защите детей больше внимания», - сказала она. И пообещала в ближайшее подготовить законопроект о запрете телесных наказаний детей. «Это потребует добавления нескольких строк в нынешний Закон о защите детей. Посмотрим, готово ли общество к тому, что ребенка нельзя бить», - заметила специалист.

По-видимому, не готово. Закона до сих пор нет, по этому вопросу идут дискуссии. Но обострил внимание к проблеме, казалось бы, частный случай. Мужчина, защищая своего сына, ударил чужого мальчика по лицу. И это случайное событие оказалось настолько резонасным, что превратилось в одну из главных тем местной прессы. Правда, и основной участник маленькой драмы – персонаж необычный. Побил обидчика своего сына... бригадный генерал в отставке, бывший начальник штаба сухопутных войск Эстонии Урмас Роозимяги.

СМИ сообщают, что инцидент произошел в раздевалке теннисного клуба. Роозимяги два раза ударил десятилетнего мальчика в лицо. Его отец написал заявление в полицию. Уголовное дело прекращено в согласительном порядке. Прокурор назначил отставному генералу 110 часов исправительных работ. Генерал пообещал извиниться. Однако дело не только в хулиганском поступке бывшего военного, но и в принципе: имеет ли право взрослый вообще поднимать руку на ребенка?

Суд выяснил, что семилетний сын отставного генерала и его знакомый десятилетний мальчик находились в раздевалке. Свидетели (а там были только дети) рассказали, что старший выкрутил сыну Роозимяги руку, вывихнул плечо, потом отпустил, и ребенок заплакал. Тут в раздевалку вошел отец обиженного малыша. Он спросил сына, в чем дело. Тот указал на обидчика. И тогда бывший военный ударил мальчика. Правда, он не стал жаловаться родителям, но об инциденте стало известно от других ребят – свидетелей происшествия.

У генерала несколько иная интерпретация. Он рассказал, что в раздевалке часто происходили конфликты между детьми и приходилось беседовать с ребятами на эту тему. «В теннисном клубе, куда ходит мой мальчик - он детсадовец - всегда происходит так, что если взрослых нет в раздевалке, то определенная группа старших мальчишек издевается на детьми. Летают сумки, они их, черт возьми, засовывают под скамейки. Я пару раз останавливал это вербальным способом, ходил к администратору разговаривать, видел младших детей - плачущих, и моя жена ходила разговаривать с другими детьми», - рассказал Роозимяги газете Eesti Pa"evaleht. «Мой мальчик закончил тренировку и начал переодеваться. Я вышел - может, на пять-шесть минут. Прихожу и вижу картину - мой маленький мальчик сидит и ревет, ему страшно больно. Я спросил, в чем дело. Естественно, я сожалею, что поступил так, но если оглянуться, то какой еще выход был, потому что каждый должен защищать своего ребенка. Тогда я пошел, размахивая руками, и, очевидно, задел другого мальчика сбоку», - обьяснил Роозимяги. И опроверг, что ударил ребенка: «Но так, чтобы как пишут… Я взрослый большой мужчина, представьте, чтобы я ударил ребенка два раза? У него бы, несомненно, остались сильные следы, но следов не было».

А отец десятилетнего мальчика Лейто Кикас уверяет, будто дети просто играли. И будто бы сын Роозимяги сказал: «Ты меня не поймаешь!» Потом детский конфликт был исчерпан, мальчики смеялись, но затем младший почему-то расплакался, Но Кикас уверен: если бы у малыша действительно было вывихнуто плечо, он не смог бы играть в теннис, однако тренировки продолжались. Отец старшего мальчика не верит, что отставной генерал всего лишь толкался и напоминает: в прокуратуре тот признал себя виновным в нанесении двух ударов.

Вполне возможно именно так и и происходило.

Председатель правления Эстонского собрания офицеров запаса Тоомас Пеэк заявил по этому поводу: «Общепринятые нормы поведения, офицерская этика и оправданные ожидания в отношении поведения офицера (в особенности старшего офицерства) должны исключать такое поведение». Ну а в обществе – дискуссия не только о поступке отставного генерала, но и вообще о насилии над ребенком.

Судя по словам канцлера юстиции, детского омбудсмена Индрека Тедера, эта тема злободневна для республики. Он подтвердил, что действительно, общественное мнение благоприятствует применению телесных наказаний в отношении детей. В республике проведено исследование, показавшее: каждый десятый ребенок был свидетелем насилия в семье, а издевательствам в школе подверглась почти половина опрошенных детей. Четверть родителей, участвовавших в исследовании, вообще не считает телесные наказания насилием, 38% полагает, что в некоторых ситуациях ребенка можно наказывать физически.

«Во многих странах это запрещено законом, - заявил канцлер. - Цель - придти к тому, чтобы ни один взрослый не поднял руку на ребенка». «В обществе следует придти к пониманию, что физическое наказание запрещено, поскольку это унизительно и нарушает одно из важнейших прав человека – право на телесную неприкосновенность», - сказал Индрек Тедер. И снова выступил за запрет насилия над детьми в законодательном порядке. Посмотрим, готово ли общество к этому сейчас...

Таллин

16 июня 2012 года

www.svpressa.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.06.2012 15:14

|


Добавить комментарий