Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Не менее 171 человека погибли на Кубани. Крымск задохнулся в плаче

Морги города переполнены, число погибших продолжает расти
Продолжает стремительно расти число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае.
По последним данным, в крае утонули не менее 171 человека. Из них большинство - в Крымске. К несчастью, скорее всего, эта цифра еще возрастет. Вода уходит и спасатели находят все новые и новые тела.
«Девятый канал»:В Крымске продолжается спасательная операция - ужасные кадры. Рыдающие люди, накрытые тела, накрытые водой дома






7 июля 2012 Крымск, ул.Советская







Как сообщает «Девятый канал», 50-тысячный малоэтажный город Крымск почти полностью затоплен (ночью вода поднималась на 2,5 м. Многие жители говорят о том, что во время потопа они не могли дозвониться в МЧС, спасали военные.

«Разрушения в городе просто колоссальные, ночью был такой поток воды, что он асфальт наизнанку выворачивал. Люди подавлены, они говорят о том, что их никто не предупреждал о наводнении. Мы нашли несколько улиц, на которых лежат накрытые трупы людей. Вода ещё остаётся в некоторых районах, где невозможно проехать на автомобиле. Но если ночью уровень её достигал двух с половиной метров, сейчас она где-то полтора метра. Мы по всему городу встречаем сотрудников МЧС, пожарных, спасателей. Но, по всей видимости, рук не хватает, потому что слышим постоянные жалобы от населения», — рассказала Ирина Кизильбашева, специальный корреспондент «Девятого канала».

Александр Ткачев заявил, что главное сейчас — помочь всем пострадавшим. По словам полпреда президента в ЮФО Устинова, «уложатся в миллиард».

«Свободная пресса» пыталась дозвониться в местное управление МЧС, но с полудня и до 14:00 все контактные телефоны либо не отвечали, либо были «наглухо» заняты. Невозможно было дозвониться и по телефону горячей линии. Поэтому пришлось расспрашивать о происходящей трагедии местных жителей.

Давид Папиашвили, замдиректора Сафари-парка (Геленджик)

- Вчера был шторм, сильный ливень продолжался около 12 часов. По всему Геленджику - настоящие реки. В городе отключали электричество, были проблемы с водоснабжением, мне пришлось покупать питьевую воду в магазине. Хорошо, что хоть во многих магазинах есть генераторы, и они работали.

Сегодня в Геленджике установилась замечательная погода: светит солнце, тепло, даже не верится, что вчера так бушевала стихия. В центре уже восстановили электроснабжение, по окраинам еще не везде. Город у нас стоит с уклоном к юго-востоку, и в тех местах воды было больше всего. Есть некоторые повреждения: где-то заборы повалены, где-то тротуарную плитку размыло, сильно повреждены дороги: целые куски асфальта вымыло. В частных домах затоплены подвалы, кое-где — и первые этажи подтопило.

В Геленджике еще относительно спокойно все прошло, в голове не укладывается, что в округе утонуло много людей.

Судя по всему, Геленджику повезло. Намного хуже ситуация в Крымске. Корреспонденту «Свободной прессы» все же удалось дозвониться и туда. Вот что выяснилось:

Денис, житель города Крымск:

- Электричество в некоторых районах города еще не восстановили. Мой дом находится на небольшой высоте, поэтому до нас вода не добралась. А вокруг творилось вот что: вчера примерно в 2 часа ночи здешняя речка внезапно вышла из берегов. Вода быстро поднялась примерно до 7 метров. Два моста тут же оказались затопленными, по третьему ещё можно было проехать. Сейчас полегче, вода уходит. Но ее уровень все равно на 2-3 метра выше обычного. Вокруг полно военных, полиции, сотрудников МЧС. Каждые полчаса над моим домом пролетают вертолёты! Все гадают: как такое могло случиться? Думаю, дело не только в сильнейшем ливне. Наверное спустили воду из водохранилища, которое находится выше по реке.

Люди в панике. В некоторые районы поставляют еду. Не знаю, платно или бесплатно. Когда проезжал мимо на машине – не останавливался. Не до того.

У знакомого 12-летнего сына чудом вытащили из речки. Повезло, что живого! А дома у него больше нет... Нижнюю Баканку смыло вообще наполовину, там много саманных домов! Трассу размыло.

Anna Kovalevskaya в твиттере пишет: В Крымске затоплена половина города, в доме моих родителей вода стоит на уровне второго этажа. Там бедствие. В городе нет света, воды, газа. У многих больше нет дома в принципе, другие потеряли все имущество.

У меня теперь нет дома! Людей в городе не предупредили, волна пришла ночью, поэтому спасти имущество никто не смог. Сейчас я вижу это в новостях, но по словам моих родных там все гораздо хуже, много людей погибло, потому что не предупредили. Еду готовят во дворах, на костре в незатопленной части города.

В городе паника, люди не верят, что ливень мог стать причиной такого подъема вода. Многие говорят, что вода шла волной. Эколог Сурен Газарян сообщает:

Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра.

Сообщения на форуме:


ПОЧЕМУ ЗА 5 ЧАСОВ ТАК И НЕ СПАСЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ АВТОБУСА!!! В 23:00 НА ПУЛЬТ МЧС ПОСТУПИЛ ЗВОНОК О ТОНУВШЕМ АВТОБУСЕ(2-Х ЭТАЖНЫЙ). СПУСТЯ 4 ЧАСА НЕ ПРИНЯТО НИКАКИХ МЕР ПО СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ, ЛЮДИ СИДЯТ НА 2-ОМ ЭТАЖЕ АВТОБУСА ПО ПОЯС В ВОДЕ. НОГИ ОТНИМАЮСЯ.!!!! В АВТОБУСЕ НАХОДЯТСЯ ДЕТИ!!!! ПОЧЕМУ НАША СТРАНА НЕ МОЖЕТ УЖЕ 5 ЧАСОВ СПАСТИ ТОНУЩИХ ЛЮДЕЙ!!!!

Илона 04:15

ПОДТОПЛЕНЫ???!!!!А ни че что мы тут уже с головой под воду уходим?!

SEV 04:19

И не только в районе, г. Крымск уже в воде, даже те районы, где никогда не топило. А причина не только в погодных условиях, но и в бездействии администации в отношении сезонной чистки русел рек (сплошные кущири, речки не видно). Уже была такая ситуация - вода льется, а уходить ей некуда. А состояние сточных канализаций: про них же вообще забыли!!!

Антон 05:07

Люди это форс мажор, я сам сижу у родственников, дома по пояс воды, люди делают все что могут, в том числе и власти

Олеся 05:20

Что с частными домами улицы Луначарского на отрезке СОШ№2 - СОШ№9????!!! Кто знает, пожалуйста, напишите!!!

Наталья 05:23

Луначарского утонула с крышей

Константин 05:32

Господа Луначарского полюбому в жопе. Если район кирпичного завода стоит в воде по крыши домов, и уровень поднимается.

SEV 05:35

Вода-то с гор стекает и с горных озер (как в 2002)

кот 06:02

ребят по курганной 18 старики тонут не могут выбраться из дома и плавать не могут..соседи моей мамки..может кто нить поможет..мама не может дозвониться в мчс трубку не берут

Евгения Печеркина 06:29

Пожалуйста кто может помочь срочно улица фурманова 77!!в доме заперты 4ре человека!!!один из них малышка 1.5!!!помогите спасти,город крымск ушлыште!!!

маша 06:49

Троицкая д.8, трое стариков, помогите пожалуйста!!!!!!!

маша 06:52

Красноармейская 43! помогите ! тоже трое стариков

анна 07:51

Люди вызовите эвакуацию на ул. Свердлова д. №80, мама с 85-ей бабушкой одна, сил осталось немного с 3-х ночи в воде.я с Москвы не могу дозвониться

Галина 09:44

Может кто-то видел списки эвакуированных? Не могу никак выяснить, что стало со старенькими дедушкой и бабушкой Вороновыми Переясловская 51, может у кого-то есть хоть какая-то информация?!!! Люди помогите!!!!! Они последний раз выходили на связь в 4.00!!!!!! и говорили, что не могут выбраться....

Наталья 10:31

Кто в курсе, что с Крымским консервным комбинатом, у меня отец там в смене на водостанции, дверь заклинило, он не смог выйти, в 2.30 была последняя связь с ним. В 8 утра должна была быть пересменка, но его все нет дома, к водостанции ведь в первую очередь должны были прибыть спасатели, но я звонила в мчс, там даже меня выслушивать не стала сотрудница, бросилиа трубку. Кто владеет ситуацией, что с Крымским консервным комбинатом? Его насколько затопило?

Галина 13:32

Сейчас разговаривала с крымскими ребятами - очевидцами, они сказали, что всю ночь спасали людей на машинах грузовых только гаишники и ппсники, мчс приехали только утром и стали просить руководство штаба - без штаба они работать не могут, а что водой все 1-ые этажи затопило - это все равно. Самое обидное, что потом по телеку отчитаются, что доблестные МЧС (которых всегда так нахваливают) спасли народ и приложили все усилия! А они даже по горячей линии трубку не поднимали!

Местные жители, судя по всему, уверены, что вовсе не сильнейший дождь стал главной причиной катастрофы. Главное, считают наши собеседники, кто-то по чьему-то указанию произвел внезапный сброс воды из водохранилища. И водяной вал хлынул на улицы и дома. Нечто подобное случилось в 2002 году. Тогда после сильных ливней многие водохранилища в крае переполнились. Власти решили экстренно спускать воду. В результате река Кубань затопила множество населенных пунктов.

Впрочем, не исключено, что никто никакого приказа и не отдавал. Плотину могло попросту размыть. Потому что большинство гидротехнических сооружений в крае давно стоят без хозяина. Как такое случилось? Очень просто – большинство дамб, плотин и шлюзов раньше принадлежали колхозам и совхозам. Приглядывать за ними и своевременно чинить было кому. Потом большинство хозяйств развалили. Плодородные пашни раздали крестьянам, а гидротехнические сооружения оказались никому не нужны.

Еще в 2010 году власти признавали: в Краснодарском крае – более 100 по сути бесхозных дамб, плотин и шлюзов. Состояние большинства из них вызывало серьезное беспокойство у специалистов. Так, вот что говорится, например, в одном из документов краснодарского МЧС за 2009 год: «Многочисленные гидротехнические сооружения на реках Краснодарского края, около 37% из которых являются бесхозяйными, создают реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций с нанесением ущерба населению и окружающей среде...» Среди причин специалисты выделяли следующие:

- нарушение механической прочности сооружений напорного фронта или их оснований; - превышение допустимых величин деформаций; нарушение фильтрационной прочности; потеря устойчивости; недостаточная пропускная способность водосбросных и водопропускных сооружений».

А вот что в прошлом году написал в «Научном журнале КубГАУ» кандидат технических наук Борис Малышевич, сотрудник ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»: «Существующая система защитных мер и основные фонды водного хозяйства в силу их старения, снижения капиталовложений, ухудшения технического состояния регулирующих и защитных сооружений все больше и больше подвергается риску и подверженности катастрофическим паводкам».

Так что слово «катастрофа» по этому поводу в крае уже давно звучит вполне отчетливо. Все, кому положено, все давно знают. Чего же ждали? Об этом теперь придется рассказывать следователям.

Сотрудниками полиции установлены личности погибших граждан в г. Крымске:

Клименко Надежда Антоновна, г. Крымск, ул. Ленина 169;

Лысенко, г. Крымск ул. Советская 63;

Стрелецкая Валентина Ефимовна, г. Крымск, ул. Песчаная 29;

Купреева Любовь Николаевна, х. Могукорово, ул. Партизанская 39;

Андрос Зинаида Алексеевна, 28.10.1929 г.р, г. Крымск, ул. Лагерная 209;

Кодатко Лидия Ивановна, 25.10.1928 г.р., г.Крымск, ул.Фурманова 47;

Рыбина Зинаида Александровна, 84 года, г.Крымск, ул.Подгорная 31;

Гриценко Зинаида Константиновна, 11.10.1928 г.р., г.Крымск, ул.Лагерная 133;

Грищенко Людмила Вячеславовна, 1969 г.р., г.Крымск, ул.Песчаная 5;

Якименко Мария, г.Крымск, ул.Островского 46;

Якименко Екатерина, г.Крымск ул.Островского 46;

Петрова Ангелина Рафаэловна, 10.11.1947 г.р., х.Армянский ул.Миронова 88/б;

Павленко Вячеслав Евгеньевич, 1979 г.р., г.Крымск ул.Красноармейская 59;

Бондоженок Евдокия Спиридоновна, 12.03.1941 г.р., г.Крымск ул.Переясловская 7;

Дмитриенко Александр Георгиевич, 59 лет., г.Крымск ул.Островского 10;

Добровольская Евдокия Андреевна, 13.03.1927 г.р., г.Крымск ул.Ворошилова 30;

Косыгина Светлана Петровна, 75 лет, г.Крымск, ул.Лагерная 130;

Хаблова Елизавета Григорьевна, 1931 г.р., г.Крымск, ул.Переясловская 42;

Азаренко Мария Владимировна, 1971 г.р., г.Крымск, ул.Ленина 165;

Маркозова Валентина Семеновна, 1919 г.р., г.Крымск, ул.Газовая 30;

Мицкевич Наталья, 1977 г.р., г.Крымск, ул.Советская 216;

Мицкевич Альбина, 10 лет, г.Крымск, ул.Советская 216;

Коровина Валентина Федоровна, 13.11.1928 г.р., г.Крымск, ул.Троицкая 68;

Салова Лидия Ефимовна, 1930 г.р., г.Крымск, ул.Луначарского 268;

Корнеев Сергей Васильевич, 25.05.1954 г.р., х.Новоукраинский, ул.Горная 52.

Губернатор Краснодарского края Ткачев, выехавший на место ЧП, также делится в твиттере своими впечатлениями от увиденного:

Зрелище, конечно, очень печальное. Вода шла таким потоком, что асфальт выворачивало. Это центральная улица город


Фото: Сурен Газарян

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю


www.svpressa.ru


























































































































































































Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.07.2012 01:05

|


Добавить комментарий