Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 203

0 пользователей, 203 гостя

10 самых впечатляющих морских фортов

Форт-Джефферсон, штат Флорида, США

Форт-Джефферсон — покинутый форт XIX века на острове Гарден-Ки, входящий в группу островов Драй-Тортугас в Мексиканском заливе. В настоящее время — туристический объект. Форт является частью национального парка Драй-Тортугас. В форте постоянно проживают несколько рейнджеров и волонтёров.



Крепость на острове была основана в 1822 году, здесь была основана военно-морская база, помогавшая сражаться с пиратством в Карибском море. После долгих лет планирования, в 1847 началось возведение массивного фортификационного сооружения шестиугольной формы с 420 бойницами для тяжелых пушек. Высота стен над уровнем моря составляет 15 метров, крепость окружена рвом шириной в 23 метра.



Морские форты Маунселла

Британские морские форты Маунселла, расположенные в устье Темзы, были построены во времена Второй мировой войны, однако до сих пор это место остается живой легендой.



История крепостей Маунселла богата необычными событиями, далеко не все из которых связаны с военными событиями.

Чего тут только не было: крепости стали оплотом пиратских радиостанций и даже местом образования самого настоящего микрогосударства под названием Силенд.



No Mans Land Fort

Искусственный остров под названием No Mans Land Fort расположен в полутора километрах от Портсмута

На острове, построенном между 1861 и 1880 годами, размещался форт с 80 солдатами для защиты побережья Великобритании от нападения французов.



Фундамент острова состоит из огромных гранитных блоков, которые доставлялись на место специальными баржами. Он был построен в комплекте с маяком и огневые позициями для 49 пушек. Форт примерно 200 метров в диаметре, и поднимается на 18 метров над морем.



Форт HM Fort Roughs, Великобритания

Был построен в 1942г . На нем размещалось орудие и радиолокационное оборудование.



Форт держится на двух полых колоннах.



Форт Murud-Janjira, Индия

Форт Murud-Janjira был основан в XIII веке Koli, или «королями рыбаков», и постепенно превратился в укрепленную крепость. В течение 200 лет индийские рыбаки отчаянно сражались с исламскими захватчиками, но крепость так и не взяли боем, до тех пор пока противник не применил хитрость.



Либо жителям Индии не был известен легендарный трюк, который позволил захватить Трою, либо история ничему не учит, но хитрые мусульмане притворились торговцами ликера. Провезя в некоторых бочках своих воинов, они дождались, пока индийские рыбаки напьются, а затем захватили неприступную крепость.

Форт был укреплен 19 бастионами, которые сохранились до наших дней, а также множеством пушек, которые не подпускали неприятеля достаточно близко



Форт Пампус, Нидерланды

Пампус – древний морской форт, расположенный на острове. В XVII и XVIII веках его история тесно связана с плаваниями кораблей знаменитой Ост-Индийской компании. Живописно окруженный морем этот остров, изрезанный лабиринтами старинных катакомб, производит сильное впечатление на туристов который в нем побывали.





Форт Бойярд, Франция

Форт Бойярд — каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д'Экс и Олерон . Строительство началось в 1801 году и закончилось в 1857 году.



Начиная с 1980 года интерес к форту Байяр проявляет телевидение. В частности, Филипп Де Дьелевель, ведущий популярной программы «Охота на сокровища», в одном из выпусков которой герой должен найти табакерку Наполеона, спрятанную в Форте.



Форт Александр, Россия

Форт возведён в 1838-45 гг. Форт выстроен в форме "боб" размерами 90х60 метров, имеет 4 боевых яруса, на коих может разместиться 137 орудий, и приспособлен к ведению круговой обороны.

Форт никогда не участвовал в боевых действиях, однако произвел большое впечатление на командующего союзной эскадрой адмирала Непира во время Крымской войны





В 1894 г. А. Йерсеном был открыт возбудитель чумы. Тогда-же в России была создана "Особая комиссия для предупреждения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России" - КОМОЧУМ.

Форт Александр был идеальным местом для организации чумной лаборатории - полная изоляция и вместе с тем, не далеко от города. 26 января 1897 года форт перешел в ведение Института Экспериментальной Медицины.



Форт Лувуа

Форт Лувуа знаком каждому, кто хотя бы раз досмотрел «Форт Байяр» до самого конца — именно этот форт на протяжении многих лет появляется в финальных титрах передачи.

Проект форта Лувуа был предложен в 1690 году маркизом де Лувуа, занимавшим в то время пост военного министра. Согласно проекту двухэтажный с двумя башнями форт имел овальную форму. В качестве места строительства была выбрана отмель Шапю, а сам форт должен был быть соединён с берегом дамбой, которая во время отлива могла бы служить для доставки в крепость различных грузов.



1929 году форт Лувуа получил статус исторического памятника. С 1972 года крепость открыта для посещений всеми желающими с марта по октябрь (во время прилива до форта можно добраться на беcплатном катере из порта Шапю). В форте действует музей устриц и постоянная экспозиция по истории крепости.



Форт Flakfortet, Дания

Форт находился на службе с 1914-го до 1968 года. В 1974 году был выкуплен шведской фирмой и на нём создали стоянку яхт и катеров с сопутствующей инфраструктурой полностью сохранив исторический облик форта.




Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.08.2012 15:00

|


Добавить комментарий