Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 214

0 пользователей, 214 гостей

ЧП на Белорусской ТЭЦ: уровень радиации превысил предельно допустимый в 50 раз

Превышение предельно допустимого уровня радиационного фона в 50 раз зафиксировано на ТЭЦ-2 в Гродно. Пострадавших нет, подчеркивают в МЧС Белоруссии. Причина ЧП пока не установлена, расследованием занимается специальная комиссия.

"При проведении радиографического контроля сварных соединений при реконструкции оборудования в парогазотурбинном цехе ТЭЦ-2 обнаружено превышение радиационного фона в подвесных элементах котла-утилизатора на высоте около 20 метров", - поведали "Интерфаксу" в МЧС.

"Уровень радиационного фона составил 6-10 миллизивертов в час, что является превышением нормы в 50 раз", - уточнили в ведомстве. При этом в радиусе двух метров от крепежей превышение радиационного фона уже не выявлено, отмечают в министерстве.

Никто не пострадал. Доступ людей в опасную зону ограничен, территория около 30 кв.м ограждена. Работники Службы химической и радиационной защиты совместно с областным Центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели замеры радиационного фона, сообщает ведомство.

На месте ЧП работает комиссия, которая устанавливает обстоятельства произошедшего. "Планируются мероприятия по замене и утилизации "фонящих" конструктивных элементов. Оборудование произведено и поставлено из Индии", - отметили в МЧС.

Доза облучения в 100 миллизивертов в течение короткого периода - уровень, при котором наблюдается некоторое повышение риска появления раковых заболеваний у человека. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, в 1,5 зиверта - к хронической лучевой болезни.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.09.2012 20:42

|


Добавить комментарий