Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Препятствующий приграничной торговле законопроект отправлен на согласование

Министерство финансов отправило на согласование поправки к Закону об акцизах, которые касаются порядка провоза через границу алкоголя, табака и топлива.

Как сообщили в министерстве, законопроект уточняет правила освобождения от акциза при ввозе в ЕС товаров из других стран.

В дальнейшем будет действовать порядок, при котором товар, ввозимый из-за пределов ЕС, будет освобождаться от акциза в том случае, если это будет случайный ввоз. Случайным называется такой ввоз, который осуществляется один раз в течение календарного месяца. В случае ввоза подакцизных товаров чаще одного раза в месяц, за них придется заплатить акциз.

Налоговый управляющий в исключительном порядке может освободить от уплаты акциза, если подакцизный товар ввозится в Эстонию во второй раз в течение календарного месяца, но только в том случае, если человек в течение предыдущих шести месяцев не прибывал в Эстонию из стран за пределами ЕС, а целью пересечения границы не является ввоз акцизных товаров.

Предположительно, закон вступит в силу с 1 октября 2013 года.

В Минфине, среди прочего, обосновали внесение поправок тем, что на границах Эстонии живут такие люди, которые часто пересекают границу с Россией, чтобы купить более дешевые подакцизные товары, из-за чего приграничная торговля изживает местные предприятия. Кроме того, она оказывает влияние и на поступление налогов.

Ирина Киреева
Редактор


08.01.2013

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.01.2013 21:29

|


Добавить комментарий