Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 228

0 пользователей, 228 гостей

Большим людям большие гробы

Гроб шириной в 2,10 м – безусловно, самый большой гроб, который когда-либо изготавливался в США, где продажи последних пристанищ для тучных людей неуклонно растут. Изготовленный фирмой Goliath Casket, старейшим производителем похоронных принадлежностей нестандартных размеров, он, наверное, является самым большим в мире. Гроб предназначен для мужчины весом в 402 кг, скончавшегося в штате Аляска.


Далее
Поскольку американцы продолжают увеличиваться в талии, индустрии и сектору услуг приходится приспосабливаться к новым стандартам: авиакомпании увеличили критерии среднего веса пассажиров, магазины одежды предлагают размеры XXXXL, производители мебели разрабатывают стулья и кресла все больших размеров.

В штате Индиана отец Кейта еще 20 лет назад решил создать фирму по изготовлению для тучных покойников более комфортабельных гробов. Он начал с изменения конфигурации стандартного для тех лет гроба, потом сделал его более крепким, чтобы дерево не деформировалось под весом тела.

"В 90-е годы самая большая модель у нас достигала 84 см в ширину. Мы думали, что это много, – рассказывает Дэвис. – Потом мы стали получать заказы на гробы еще больших размеров – до 1,20 м. Сегодня я нередко делаю гробы шириной в 1,40 м".

Продажи Goliath ежегодно растут на 20%, и фирма, в которой работает четыре человека, с трудом поспевает за спросом. В прошлом году она продала 600 гробов. По оценкам Дэвиса, ежедневно в США продается 200-300 гробов размеров макси и супер-макси. "Пятнадцать лет назад продавали всего 2-3 в день", – говорит он.

Производители традиционных гробов вышли на рынок больших размеров около 5 лет назад, но большинству из них не удается изготавливать изделия свыше 84 см в ширину, так как это потребовало бы соответствующей адаптации поточных линий.

Чтобы преуспеть в своем бизнесе, семейная фирма Goliath делает ставку на сервис. В частности, она предоставляет клиентам сверхсрочные услуги, при необходимости доставляя гробы самолетом. Цены колеблются от 2700 до 5000 швейцарских франков, причем фирма предлагает изделия различных цветов. Сверхгигантский гроб, который отправится на Аляску, стоит дороже, и на его изготовление уходит больше времени.

Скорбящие родственники людей, страдавших при жизни ожирением, постоянно сталкиваются с техническими инцидентами, которые усугубляют тяжесть расставания с любимым человеком: гробы не проходят в слишком узкие для них двери или трескаются во время траурной церемонии. И решать такие проблемы нелегко. Дэвис приводит примеры: одним семьям приходится покупать сразу два места на кладбище, другим – устраивать траурную церемонию в гараже.

Inopressa.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 22.05.2005 21:40

|


Добавить комментарий