Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 191

0 пользователей, 191 гость

После УЗИ ребенок может родиться левшой

Шведские ученые из Института Каролинска в Стокгольме, которые проанализировали большой объем данных по использованию УЗИ в диагностике во время беременности в 70-х годах, пришли к выводу, что УЗИ беременных приводит к рождению левшей. Исследователи сравнили семь тысяч мужчин, матери которых во время беременности проходили УЗИ, с контрольной группой из 172 тысяч человек.
Оказалось, что в первой группе левшей рождалось больше - дополнительно трое на каждые сто детей. Врачи предполагают, что причиной может быть влияние ультразвука на мозг. Частота рождения левшей увеличивалась еще больше после 1975 года, когда многие врачи стали активно назначать женщинам по два ультразвуковых исследования за время беременности. Вероятность рождения людей, в таких случаях, которые в будущем будут преимущественно владеть левой рукой, возрастала сразу на 32 процента. Но доказательств повреждающего действия ультразвука на мозг нет, заметили ученые.

По словам одного из авторов исследования, Джуни Палмгрен, люди не должны отказываться от УЗИ. Связь, продемонстрированная в этом исследовании, лишь интересная находка, которую еще предстоит изучить.

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 23.06.2005 13:11

|


Добавить комментарий