Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 7

0 пользователей, 7 гостей

Орлята учатся летать

Из расположенного на Черном море всероссийского подросткового центра «Орленок» вернулась творческая бригада
Юрий Мещеряков и его подопечные, лауреаты всероссийского кинофестиваля Александр Мольдон, Алиса Князева и Владислав Лушин с дипломами фестиваля и подарком – компактной видеокамерой.

кинематографистов-любителей из Нарвского ДТШ - Дома творчества школьников.

Руководитель действующей при ДТШ киностудии «Ровесник» педагог Юрий Мещеряков и его ученики – восьмиклассники Алиса Князева (Кесклиннаская гимназия), Александр Мольдон (Гуманитарная гимназия) и Владислав Лушин (Пяхклимяэская гимназия) стали лауреатами открытого всероссийского фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Жюри, в которое входили режиссер Владимир Грамматиков, оператор Эдуард Розовский и другие ведущие российские кинематографисты, вручило нарвитянам дипломы лауреатов и приз – видеокамеру фирмы Panasonic.

Привезенный в «Орленок» двухминутный мультипликационный фильм «Красный день календаря» ранее был показан на прошедшем в городе на Неве фестивале детского творчества «Петербургский экран», и только после того, как работа нарвитян получила высокую оценку жюри в Северной Пальмире, она была допущена в «Орленок» на всероссийский форум любительского кино. На конкурс визуальных искусств на Черное море приехало со своими фильмами более двухсот школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Российские дети ознакомили сверстников из Эстонии со своим творчеством, а ребята из «Ровесника» рассказали о работе своей студии, которая действует при Нарвском ДТШ почти двадцать лет. Фильмы «Ровесника» становились лауреатами многих престижных международных фестивалей.

Показанный на «Бумеранге» фильм «Красный день календаря» повествует об истории маленького мальчика, который по дороге в школу столкнулся с вызвавшим в городе панику случаем: на оживленном перекрестке поломался светофор, и толпа народу из-за непрерывного потока автомашин не могла пересечь улицу. Люди опаздывали на работу и учебу. Догадливый мальчик достал из портфеля краски, предназначенные для урока рисования, и стал попеременно раскрашивать фонари дорожного сигнального устройства то в зеленый, то в красный цвет. Пешеходное движение на перекрестке было восстановлено. Но учительница поставила пареньку в дневник двойку за опоздание на урок, а дома папа стал воспитывать «двоечника» ремнем. И только потом взрослые поняли свою ошибку: в один из красных дней календаря, в профессиональный праздник блюстителей порядка, домой к мальчику пришел самый главный полицейский города и вручил малышу медаль за находчивость. Мальчик сказал, что когда вырастет, то будет работать в дорожной полиции.

Таков сюжет этого интересного и доброго фильма, над которым юные нарвские кинематографисты работали около года.

Спонсировала двухнедельную поездку на Черное море творческой бригады Нарвская горуправа. «Россия нас встретила замечательно», - делятся своими впечатлениями о сентябрьской творческой командировке в Краснодарский край нарвские школьники. Атмосфера дружбы, беседы с российскими деятелями кино, встречи с российскими детьми, мастер-классы и творческие встречи с участием звезд российского телевидения - Леонидом Якубовичем, ведущими новостных программ Екатериной Андреевой и Андреем Батуриным, ведущей программы «Здоровье» Еленой Малышевой и другими – впечатлений у нарвитян много и надолго. Но они не почивают на лаврах, готовятся к новым творческим конкурсам. В октябре – участие в международном кинофестивале в Таллинне, в ноябре – в Норвегии. А 25-28 ноября Нарвский ДТШ и студия «Ровесник» организуют в родном городе эстонско-российский кинофестиваль, на который соберутся увлеченные кинотворчеством подростки из нашей республики, а также из крупнейших российских городов. Свое творчество дети покажут зрителям в новом кинотеатре Astri.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.10.2006 01:15

|


Добавить комментарий