Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 175

0 пользователей, 175 гостей

Пушкинские уроки в музее

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина доктор культурологии Сергей Некрасов открыл в Нарвской художественной галерее (НХГ) выставку, посвященную иллюстрациям к произведениям Пушкина – «Сказке о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане», «Сказке о рыбаке и рыбке» и другим литературным творениям Александра Сергеевича.



Cергей Некрасов на открытии выставки.
Помимо рисунков Ивана Билибина, Геннадия Алексеева, Татьяны Мавриной и других художников в экспозиции представлены черновики Пушкина с его рисунками на полях рукописей сказок и поэмы «Руслан и Людмила», а также изображения мест, связанных с жизнью и творчеством поэта. Это домик Арины Родионовны в Михайловском, в котором будущий поэт слушал народные сказки из уст няни, это усадебный дом в Болдино, а также дача Пушкина в Царском Селе, где он жил летом 1831 года.



Милана Краскина читает Пушкина.

Выставка рассчитана в первую очередь на подростков, ведь в художественной галерее предполагается проводить тематические занятия для учащихся школ города. Ребят ожидает участие в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки!» и конкурс костюмов героев пушкинских произведений. А на открытии выставки в НХГ одна из сказок Пушкина прозвучала в исполнении пятиклассницы нарвской Гуманитарной гимназии Миланы Краскиной.

На выставку в Нарву привезены копии иллюстраций к сказкам и копии пушкинских черновиков, а оригиналы хранятся во Всероссийском музее. Директор этого хранилища произведений русской культуры Сергей Некрасов – автор 12 книг, 20 сценариев художественно-публицистических фильмов по истории литературы, изобразительного искусства и музеев России, а также автор многочисленных статей по проблемам общественной мысли эпохи XVIII-XIX веков. За время его руководства музеем это учреждение пополнило фонды, расширило контакты с зарубежными странами. Г-н Некрасов – инициатор проведения в России международного фестиваля «Царскосельская осень» и праздников русской поэзии XVIII века. Также по инициативе Сергея Михайловича в художественной галерее Нарвского музея постоянно экспонируются выставки, посвященные русской культуре. В частности, в нынешнем году одна из привезенных из Санкт-Петербурга экспозиций рассказывала о творчестве Гаврилы Державина. В планах Всероссийского музея – привезти в 2007 году в Нарву произведения театрально-декоративного искусства и по истории самого музея на Мойке, которому исполнилось 127 лет. А в декабре нынешнего года в этом музее будут выставлены работы нарвских художников.

Как сказал на открытии в НХГ выставки С.Некрасов, река Нарова соединяет два берега – русский и эстонский, а творчество Пушкина – это мостик от сердца к сердцу, это знак добрососедства.


Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.11.2006 11:24

|


Добавить комментарий