Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 196

0 пользователей, 196 гостей

Швартуйся в Силламяэ!

Сюжет из праздничного концерта: пионерское прошлое в исполнении учителей профтехучилища
Открытое в 1981 году Силламяэское государственное
профессионально-техническое училище предназначалось для подготовки рабочих кадров для «оборонки» Нарвы и Силламяэ – завода «Балтиец» и сланцехимического завода. На рубеже 80-90-х годов на бывших оборонных предприятиях прошла конверсия, перепрофилировалось и бывшее СГПТУ – профессиональная школа стала выпускать работников для различных сфер экономики, в частности, строителей, токарей, сварщиков, поваров, кулинаров и для обслуживания инфотехнологий.

А на праздничном вечере, прошедшем в Силламяэском профессиональном училище в связи с его 25-летием, было заявлено о расширении спектра профессий, по которым ведутся занятия в СПУ. Представитель концерна «Силмет Групп» Пеэтер Яковлев сказал, что назрела необходимость восстановить подготовку для металлургического завода «Силмет» специалистов-аппаратчиков, а развивающийся Силламяэский торговый порт готов принимать на работу подготовленных на базе СПУ докеров и операторов. К причалам морского порта все больше швартуется судов, для обработки которых нужны специалисты.

Морская тематика была лейтмотивом всего праздника, прошедшего в СПУ в связи с 25-летием. Как заявил мэр Силламяэ Айн Кивиорг, паруса корабля знаний наполнены свежими ветрами и он идет уверенным курсом к новым целям.

Сцена зала, в котором прошли торжества, стала палубой, а на капитанском мостике весь вечер была директор училища Инна Назарова, принимавшая поздравления от бывших воспитанников СПУ, от коллег из других городов, от уездного старейшины Аго Сильде и других руководителей. В числе партнеров училища – металлургический завод «Силмет», судоверфь в Локса, предприятия Нарвы и Таллинна, а также профессиональные школы в Германии, Дании и других странах Евросоюза. Важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров для индустрии Ида-Вирумаа подчеркнул на празднике в СПУ и председатель горсобрания Кохтла-Ярве Валерий Корб.

СПУ развивает сотрудничество также с профессиональными школами России, например, с Морским техническим колледжем и Строительным лицеем Санкт-Петербурга – об этом говорили гости из города на Неве и генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко.

Сегодня в училище занимается более восьмисот молодых людей.


Евгений ШАРОМОВ


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.11.2006 14:16

|


Добавить комментарий