Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Нарва станет студенческим городом

Эстонско-Американская бизнес-академия (EABA) осуществляет в Нарве проект стоимостью около 20 миллионов крон. Коммерческая сторона проекта говорит об инвестиционном вкладе EABA в развитие приграничного города с населением около 70 тысяч человек. Перевод терминологии из деловой плоскости в плоскость общественной жизни означает, что в Нарве в этом году появится филиал одного из первых эстонских частных вузов, который был образован в Таллинне в 1989 году.



Ректор Эстонско-Американской бизнес-академии Марк Левин считает, что Нарва располагает большим потенциалом для развития вузовского образования. «Наша идея – выпускать конкурентоспособных специалистов, а не работать на биржу труда». Фото автора
Горсобрание Нарвы утвердило условия на проектирование здания филиала академии, руководство вуза ожидает получить к концу мая разрешение на строительство. Точнее, это будет реконструкция двухэтажного здания на ул. Линда, 5, над которым предполагается надстроить еще два этажа, а рядом со зданием – разбить парк. В этом парке появится памятник знаменитому земляку нарвитян – международному гроссмейстеру Паулю Кересу.

В филиале EABA сможет получать высшее образование молодежь из Нарвы и других городов Ида-Вирумаа, всего на первый курс в новом учебном году в Нарве намечается принять около 60 студентов. В перспективе в Нарве сможет учиться до трехсот студентов, сейчас в вузе обучается около 850 молодых людей, в частности, по таким программам, как управление бизнесом, управление международным бизнесом и экономическая журналистика.

Реконструкцию намечается провести в сжатые сроки и завершить основной комплекс работ в ноябре-декабре нынешнего года. В здании общей площадью 1200 квадратных метров разместятся не только учебные аудитории, первый этаж будет приспособлен под бизнес-помещения для нужд города. Академия готова участвовать в городском проекте по сооружению памятника великому шахматисту П.Кересу.

По словам члена правления академии Олега Левчука и ректора этого вуза Марка Левина, благодаря деятельному участию председателя горсобрания Михаила Стальнухина, вице-мэра Софьи Хомяковой, главного архитектора города Анне Халлик и других руководителей, нарвский проект EABA получил хорошую поддержку, вопросы решаются оперативно.

Справка «МЭ»

Член правления Eesti-Ameerika A"riakadeemia Олег Левчук в 1994-1998 годах учился в Университете Филадельфии (США), получил диплом с отличием по специальности финансы. Шесть лет работал в Северной Америке в финансовых структурах.

Ректор академии Марк Левин – профессиональный журналист, работал в газете «Молодежь Эстонии», занимался редакторской и издательской деятельностью (был главным редактором ИД «Вести»), с 2004 года – ректор EABA. Читал лекции в вузах Таллинна, а также в университетах Мюнхена, Парижа, Хельсинки и других европейских государств.

Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.04.2007 09:39

|


Добавить комментарий