Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Ильвес: Эстонии нет смысла быть частью энергосистемы России

«Эстонии нет смысла быть частью энергосистемы России после тотальных кибератак, разразившихся из России в отношении эстонских госучреждений», - заявил в понедельник на открытии энергетического форума президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
По словам Ильвеса, зависимость по части поставок газа из России в Эстонию очень опасна и ее ни в коем случае не следует увеличивать.

«Один кабель между Эстонией и Финляндией - это маленький шаг к созданию энергетической независимости»,- сказал президент Эстонии.

По словам президента, в то время как ЕС судится с компанией Microsoft из-за двойных стандартов на продажи, ЕС не расследует договоры Газпромы, которые вопреки законодательству ЕС засекречены.

Президент также отметил в своей речи, что российские цены на газ противоречат правилам Всемирной Торговой Организации.

Как отметил министр экономики Эстонии Юхан Партс в дискуссиях энергофорума, намерения провести российско-германский газопровод по экономической зоне Эстонии вызывает настороженность.

«На первый план тут выступает вопрос безопасности. Поскольку следует думать не о минутном лакомстве, а о том, чтобы сохранить независимость, и такая постановка проблемы будет более продуктивна в долгосрочной перспективе»,- сказал Партс.

«В рамках пиар-шoу в связи с прокладкой газопровода руководящие лица не смогли ответить на весьма важные вопросы. Сам проект сейчас еще лишь в начальной стадии», - добавил министр.

В понедельник в Художественном музее Kumu в Таллинне состоялся энергофорум, одной из важнейших тем которого была безопасность и энергонезависимость от России. Форум организован энергетической компанией Eesti Energia.

http://rus.postimees.ee/140507/glavnaja/estonija/16317.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.05.2007 09:13

|


Добавить комментарий