Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Названа причина гибели группы Бодрова (1) 2676 0

Пять лет назад в Кармадонском ущелье погибли 113 человек. Всех их погребла под собой сошедшая с ледника Колка лавина. В числе жертв оказалась и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. И только сейчас эксперты огласили окончательный вердикт относительно причин катастрофы.
Прозвучал он на заседании международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей во Владикавказе и завершившейся 30 мая. Несмотря на разнообразие вопросов, вынесенных на повестку нескольких дней мероприятия, сообщение об итогах расследования по факту кармадонской трагедии оказалось главной новостью конференции.

В качестве причины, приведшей к сходу лавины с ледника Колка, специалисты назвали "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник". В качестве крайне необходимой и актуальной меры авторы доклада назвали проведение мониторинга во всем потенциально опасном горном районе - на самом злополучном леднике, в окружающей его зоне и даже в Геналдонском ущелье полностью. Иначе сход лавины может повториться в самый неожиданный момент и снова привести к человеческим жертвам.

Напомним, трагедия в Кармадонском ущелье случилась 20 сентября 2002 г., когда два мощных селевых потока сошли с ледника Колка, в результате чего под толщей льда оказались погребены более 100 человек. Среди них - съемочная группа Бодрова-младшего, работавшая в горах над фильмом "Связной". Лавина практически полностью разрушила село Кармадон, где льдом были снесены или завалены более 15 домов.

Сотрудники МЧС и добровольцы вели спасательные работы в ущелье более месяца, после чего деятельность групп была переименована в поисковую. Ледник стали называть "братской могилой", поскольку тел многих погибших так и не нашли.

01 июня, 04:10

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2007 11:11

|


Комментарии

  • jemis

    jemis 15 июня 2007 г. 11:42:31 Ссылка

    Мдаа , Серёгу жалко… :please2:

  • Добавить комментарий