Пользователей на сайте: 107

0 пользователей, 107 гостей

Успех эстонских дискоболов

В воскресенье на стадионе Тартуского университета состоялся 43-й мемориал Густава Суле – один из крупнейших международных легкоатлетических турниров. По традиции в нем приняли участие сильнейшие спортсмены Эстонии.

Герд Кантер проявил себя в метании диска. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Особенно удачно на этих соревнованиях выступили эстонские метатели диска. Герд Кантер уже в первой попытке достиг отметки 67,34. Столь удачная попытка и осталась победным результатом. Серия Кантера была такая: 67,34, 66,82, X, 65,60, X, 65,68.

Еще один эстонский спортсмен Александр Таммерт в последней попытке метнул снаряд на 63,01 и благодаря этому поднялся на вторую ступень пьедестала. Несмотря на то, что бронзовый призер Олимпиады в Афинах Таммерт не смог составить реальной конкуренции своему другу Кантеру, он опередил ставшего третьим Мярта Исраэла. Диск, брошенный Исраэлом, улетел на 62,62. Таким образом, сразу три спортсмена из Эстонии заняли призовые места. Четвертое место осталось за египетским дискоболом Омаром Ахмедом Эль Газали, который весной на соревнованиях в США метал диск за 66 метров. На мемориале Густава Суле лучший результат египтянина – 62,35. Пятое место у канадца Дариуса Словика (61,26). Шестое место завоевал Таави Пеэтре, с результатом 57,03 почти повторив свой личный рекорд.

В толкании ядра Пеэтре преуспел значительно больше. С показателем 19,81 он выиграл «золото» в данной дисциплине. Начав состязание осторожно (19,47), Пеэтре «выбил» лучший результат со второго раза. Его дальнейшие показатели – 19,74, 19,77 и 19,75. Второе место получил Райго Тоомпуу – 19,24. «Бронзу» заслужил Андрус Нийт. Его лучшая попытка – 17,64.

Копьеметатель Марко Янес завоевал «золото» с результатом 74,81. В этой же дисциплине латыш Вольдемарс Лусис стал вторым (74,64). Третьим стал Ристо Мятас – его снаряд улетел на 70,64.

Во время бега на 110 метров с барьерами у мужчин дул встречный ветер со скоростью 0,3 метра в секунду. Со временем 14,32 первым оказался Рене Оруманн. У финишировавшего вторым Карлиса Таубе из Латвии результат был 14,65. Третьим прибежал Лаури Лухасалу. Его время – 14,66.

В беге на 400 метров с барьерами у мужчин лучший результат сезона показал Аарне Нирк – 51,99. В беге на 100 метров с барьерами у женщин Мирьям Лиймаск показала время 13,74, навстречу дул ветер со скоростью 1,5 метра в секунду.

Стометровку у женщин быстрее всего преодолела темнокожая украинка Лизет Ассегбеде, чье время 11,78. Эбе Рейер пробежала за 12,07 и заняла второе место. На такой же дистанции у мужчин самым быстрым стал 15-летний Ричард Пульст, которого называют будущим эстонского спринта. Дистанцию он прошел за 10,79. Второе и третье места достались Таави Лийву (10,91) и Теэту Меэритсу (10,93) соответственно. В женских прыжках в длину дальше всех «улетела» Сиркка-Лийса Кивине. Метраж ее лучшей попытки – 6,26. «Серебро» досталось латышке Есении Волжанкиной, которая прыгнула на 6,21. Ее соотечественница Санта Тоне примерила бронзовую медаль. Результат Тоне – 6,01.

Забег на 800 метров у мужчин выиграл представитель Латвии Дмитрий Юркевич, показав время 1.47,73. Среди женщин два круга быстрее всего преодолела латвийская бегунья Анна Афиногенова, секундомер на финише показал 2.06,14.

В забеге на полтора километра с большим преимуществом победил кениец Эдвард Кибет Мутаи. Его время – 3.41,14. Из эстонских спортсменов лучшим был Николай Ведехин, закончивший с результатом 3.46,58. В женских прыжках в высоту добилась победы жительница Тарту Анна Илюшенко, преодолев планку в 1,83.