Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

Товарищества снова готовы поверить в общее дело

Из четырех общественных организаций, деятельность которых направлена на работу с квартирными товариществами, руководство Нарвы выбрало в качестве партнера Лигу квартирных товариществ под руководством Владимира Калачева.



В.КАЛАЧЕВ. Если на момент создания в организацию входило 67 КТ, сегодня их число перевалило за сотню.
Взаимный интерес

Об этом на отчетно-выборном собрании Лиги, состоявшемся в пятницу, собравшимся сообщил председатель горсобрания Михаил Стальнухин:

- Мой опыт на посту председателя горсобрания говорит о том, что в работе с КТ нужен системный подход и солидный партнер. Один такой партнер у нас имеется: это Союз садоводческих товариществ.

Новым партнером муниципалитета г-н Стальнухин обозначил самое молодое объединение КТ - Лигу квартирных товариществ, созданную примерно год назад. Председатель горсобрания сказал, что городские власти долго присматривались к четырем объединениям. «До сих пор было четко видно: некое объединение тянет одеяло на конкретные дома, которые интересуют председателя. Другая организация создавалась с конкретными политическими целями. Лига КТ своими инициативами за последние полгода, своей работой доказала, что она представляет интерес для города».

Правда, насчет политической нейтральности до сих пор у нас получается не очень: во всяком случае, серьезным плюсом в деятельности своей организации председатель совета Лиги Инна Метляева назвала на собрании «огромную работу по агитации за кандидатов в Рийгикогу» Михаила Стальнухина и Эльдара Эфендиева.

Оценка – в росте рядов

Основной задачей Лиги, как прозвучало в отчетном докладе ее президента Владимира Калачева, является оперативное информирование председателей товариществ о том, какие в Нарве осуществляются проекты, поскольку это может помочь товариществам в решении насущных проблем. «Мы стремимся также соединить вас, председателей, в одну семью, ведь работа у вас непростая, контингент сложный».

Вместе с тем, по словам г-на президента, какая-то часть его личного времени уходит на то, чтобы открывать глаза своим подопечным на неправильность их действий, а таковых до сих пор происходит немало. Серьезным подспорьем товариществам, сообществам квартирособственников являются, на взгляд Лиги КТ, ее юридические консультации: многие конфликты не вышли в итоге дальше кабинета юриста.

С момента своего создания Лига пытается участвовать в управлении сферами городской жизни, связанной с деятельностью КТ. К примеру, Инна Метляева озвучила объемный список предложений, внесенный на рассмотрение горсобрания при формировании бюджета 2007 года.Если масштаб проблемы перерастал границы компетенции муниципалитета, Лига обращалась в республиканские структуры. И.Метляева. Все мы помним, как в 2006 году деньги, возвращаемые «Кредексом», были рапределены исключительно в Таллинне, регионы остались ни с чем. Лига была единственным ходатаем из Нарвы, кто обратился в Министерство экономики, мы опирались при этом на наших депутатов в Рийгикогу. В результате в 2007 году распределение произошло уже половина наполовину. 10 января этого года было открыто дополнительное финансирование фондом «Кредекс»; Нарва опять вышла на 2-е место по числу удовлетворенных ходатайств.

Вероятно, проделанная работа производит впечатление не только на актив организации. Об этом говорит и динамика ее развития.

Аудит по проекту

Возможно, акции Лиги в глазах товариществ, которые еще не соприкасались с ее работой, возрастут, если осуществится проект по проведению в нарвских КТ теплового аудита. Как известно, ожидаемых из европейских фондов денег (на его проведение в организованном порядке) Нарва не получила. И теперь идут поиски выхода из положения.

В.Калачев. Проект, в котором партнерами выступают Хансабанк, фонд «Кредекс», фирма «Эксперт», и к которому затем присоединятся товарищества, уже в пути: подписан договор. Он позволит минимизировать расходы КТ на оплату документа, который может нам потребоваться к 2009 году для получения энергопаспорта. Схема финансирования простая. Энергоаудит стоит 12-15 тыс.крон. Первые 3000 крон фирме-исполнителю платит товарищество (мы рассчитываем, что половину из суммы компенсирует город). После аудита подписывается договор с «Кредексом», который гарантирует не дольше, чем в течение 2-х месяцев вернуть товариществу 50 процентов, то есть 6000-7500 крон. Мы расплачиваемся с фирмой, после чего остается 3000 крон, которые банк готов списать, если вы берете у него кредит по выполнению рекомендаций аудита. Если не берете – со временем погашаете.

Вторая горячая тема для Лиги – предоставление товариществам муниципальных территорий, находящихся во дворах КТ, для обустройства парковок. Что касается рядовых членов Лиги, то собрание показало: самый волнующий большинство из них вопрос - мусор (к этой теме мы еще вернемся). Для чего есть веские причины.

Что же касается самой Лиги, как считает председатель Союза КТ Роза Романько, еще не забывшая, в какой неспокойной обстановке шла работа в предыдущих союзах КТ, главная причина царящей в ней атмосферы в том, что основные трудности у товариществ уже позади.

- В то время нам с городом было что делить, пусть это был и «Эламувалдус». Да и внутри товариществ обстановка была очень нестабильная. Сейчас большинство проблем позади, и если оставшиеся решать сообща, это будет еще результативнее. Другим секретом Лиги можно назвать ее установку на дружелюбные отношения – как внутри организации, так и вне ее.

Сотрудничество, о котором упомянуло руководство города, имеет свое денежное выражение. В прошлом году, к примеру, Нарва вышла на объем финансирования товариществ в сумме 3,5 млн крон. А на днях квартирные товарищества получили возможность получить 900 тыс. крон на погашение интрессов по кредитам на реновацию жилья.

Татьяна Завьялова

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.07.2007 12:34

|


Добавить комментарий