Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Исследование: воздержание от интернета может быть опасным

С точки зрения развития тяжелых аддикций, интернет может поспорить не только с табаком и алкоголем, но даже с гамбургерами одной известной компании. Как демонстрируют результаты очередного исследования, проведенного на средства компаний Yahoo и OMD, даже относительно краткосрочное воздержание от интернета ведет к прогрессирующему развитию эмоциональной пустоты и потере жизненных ориентиров.

Основываясь на данных видеонаблюдений и анализе письменных дневников некоторого количества подопытных хомячков, исследователи пришли к выводу, что двухнедельная интернет-депривация самым отрицательным образом сказывается на личной жизни испытуемых. Им, извините, скучно.

В частности, как пишет CNET, участники эксперимента демонстрировали высокий уровень недовольства, выполняя тестовые задания или же отправляясь по магазинам без помощи Сети. Кроме того, испытуемым оказалось затруднительно поддерживать прежние социальные связи, в особенности – с относительно дальним кругом общения, поскольку, как правило, они использовали для общения электропочту и IM-клиенты, а не телефонную связь.

Доходило и до смешного. В офисах на добровольно отказавшихся от интернета участников исследования стали глядеть искоса, поскольку человек, листающий бумажную газету и названивающий друзьям, выглядит гораздо более ленивым, чем его сослуживец, с деловым видом читающий ту же заметку с экрана компьютера или же обмениваясь не относящимися к делу сообщениями через «аську».

Вне всяких сомнений, полученные психологами данные помогут маркетинговым отделам интернет-провайдеров в разработке новых способов привлечения и удержания аудитории. Хотя, заметим в скобках, рекламные акции некоторых ISP, вроде бесплатной раздачи интернет-карт, и так сильно смахивают на методы, практикуемые уличными дилерами, работающими по принципу «первая доза – бесплатно».

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 23.09.2004 21:54

|


Добавить комментарий