Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Владимир Путин – 2

Мнения о Владимире Путине охватывают весь диапазон: на Западе его считают сторонником авторитарной власти, автократом, даже диктатором, в то время как в России огромное большинство людей называет его самым демократичным из руководителей на том основании, что он сделал больше других для улучшения доли простых людей.



Кристофер ГРЭНВИЛЛ
Исполнительный директор независимой исследовательской службы по развивающимся рынкам Trustedsources, служил британским дипломатом в Москве
Но есть один пункт, по которому соглашаются оба лагеря: Путин намерен остаться у власти на неопределенный срок. Это заключение вытекает из недавнего заявления Путина о том, что после ухода с должности президента в марте следующего года он мог бы стать премьер-министром. Но независимо от того, что делает Путин, его личное влияние и стратегическое направление, в котором он повел Россию, останется доминирующим на годы вперед.

Учитывая эту действительность, в настоящее время имеет значение то, как эта «система Путина» будет работать. Это будет зависеть от структур и методов, на которые она опирается. Как для России, так и для всего мира, под угрозой находятся стабильность и законность, а следовательно, и перспективы для устойчивой политической и экономической модернизации.

Законность и стабильность на практике неотделимы, потому что для поддержания стабильности при отсутствии законности, в конечном счете, потребуются репрессии в стиле Тяньаньмэнь. Но в сегодняшней России это можно исключить, потому что отсутствуют инструменты для их осуществления – особенно армия, которая будет повиноваться приказам косить людей оружейным огнем на улицах.

Уволить царя всегда приятно

Большая часть результатов опросов общественного мнения показывает, что президентство – это единственное учреждение, которое русские признают законным (в отличие от законодательной и судебной власти, считающихся коррумпированными и неэффективными). Это не удивительно, учитывая историю и культуру страны. Более важно то, что почти в равной степени подавляющее большинство ценит власть нанимать и увольнять своего «царя» в ходе свободных выборов, проводимых через равные промежутки времени в соответствии с конституцией.

В сегодняшнем политическом цикле России, который достигнет наивысшей точки в ходе президентских выборов в марте 2008 года, не будет никаких трудностей в плане выполнения главных условий законности: уважение конституционных норм о проведении регулярных свободных выборов на пост президента. Учитывая популярность Путина, эти правила не представляют никакой угрозы для власти правящей группы. Избиратели с энтузиазмом изберут любого, кого благословит Путин.

Но нет никакой гарантии того, что эти условия все еще будут актуальны в течение следующего политического цикла в 2012 году или того, который последует за ним в 2016 году. Непобедимая популярность может испариться. Даже при самом розовом экономическом раскладе надежды на растущий уровень жизни опередят действительность, вызвав разочарование.

Если к тому времени авторитет президента будет продолжать основываться – как в настоящее время – просто на одобрении обществом должностного лица, окруженного теневыми и вздорными кремлевскими фракциями, существует высокий риск хронической нестабильности. При таких обстоятельствах изолированный и все более непопулярный режим может решить отменить или подстроить следующие президентские выборы, когда придет срок. Именно это произошло на Украине в ноябре 2004 года с революционными последствиями. Однако было бы поспешным предполагать, что исход в России будет таким же мягким, как Оранжевая революция на Украине.

Японский путь для России

Превращение президента в выдвиженца партии уменьшило бы этот риск. Политическая партия, подстегиваемая обычным инстинктом самосохранения, произвела бы новое лицо для участия в правомерных президентских выборах.

Как раз в настоящее время Путин укрепил позиции уже и без того доминирующей партии «Единая Россия» своим решением возглавить список кандидатов партии на парламентских выборах в декабре. Может ли Россия соперничать с послевоенной моделью Японии, в которой единственная доминирующая партия возрождает и модернизирует страну?

Как и все исторические аналогии, эта может оказаться ошибочной, но она не является абсурдом. Фактически однопартийное государство в Японии является скорее демократичным, чем авторитарным, благодаря не только его структуре, базирующейся на законности, но и его культуре отчетности. Элита Либерально-Демократической Партии Японии (ЛДП) всегда реагирует на настроение и проблемы народа – часто воруя идеи своих противников.

Эволюция «Единой России» во что-то подобное ЛДП хоть и уступает по эффективности свободной конкуренции между партиями, но все равно будет поддерживать Россию в гораздо лучшей форме, чем режим личной власти, которая ограничивается Кремлем. Несмотря на историю России после 1917 года, одна доминирующая политическая партия предпочтительнее, чем вообще ни одной. Как это часто случается в политике, многое будет зависеть от того, насколько действия Путина после его ухода с поста президента будут соответствовать его сегодняшним словам.

Партия Путина или государство Путина?

Если Путин захочет использовать свое громадное остаточное влияние через «Единую Россию» (с ее неизбежным большинством во вновь избранном парламенте), мы будем знать, что он имеет в виду то, о чем говорит. Если же он оставит президентский пост, назначит себя премьер-министром и переделает Конституцию, чтобы забрать основную власть у главы государства и отдать ее главе правительства, то мы будем знать, что в конечном итоге он стремится к режиму имени себя.

Ослабление избранного президента, который является единственным источником политической законности в России, приведет к хаосу. Привычка менять правителей, чтобы сохранить власть, останется и после того, как сильная личность уйдет со сцены, но поверхностная стабильность этой системы быстро сойдет на нет.

Авторское право: Project Syndicate, 2007.
www.project-syndicate.org
Перевела с английского языка Ирина САЩЕНКОВА

Фото: Scanpix/Reuters
Я не ангел, я не бес, я усталый Путин… Президент России, которого на Западе частенько называют новым диктатором, на богослужении в память жертв сталинских репрессий.


www.dzd.ee

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.11.2007 11:14

|


Добавить комментарий