Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 189

0 пользователей, 189 гостей

Космические перегрузки спикера

Открывая первый в Эстонии Детский университет, созданный на базе Нарвского колледжа, спикер Рийгикогу академик Эне Эргма пожелала собравшимся в аудитории мальчишкам и девчонкам мечтать, познавать мир и лет через двадцать отправиться в путешествие на Марс.



Юные студенты отличались активностью. Фото автора
Затем председатель эстонского парламента прочитала детворе лекцию о космосе. Тема звучала на эстонском и русском языках, она была рассказана настолько занимательно, настолько увлекла юную аудиторию, что каждый из слушателей захотел быть заметным, тянул руку, чтобы ответить на вопросы профессионального ученого, хотел блеснуть своими знаниями о космосе. Некоторые ответы приятно поражали лектора. Например, один из мальчишек попытался дать астрофизику Эне Эргма развернутую характеристику гравитации - науки о фундаментальном взаимодействии в природе. После лекции в разговоре с журналистом академик не скрывала, что в какой-то мере испытала своеобразные космические перегрузки - некоторые вопросы от детворы поражали своей глубиной знания непростой темы.



После окончания лекции Эне Эргма поставила подпись в студенческих билетах. Фото автора

При помощи привезенного в Нарву из Тарту в научном автобусе «Большая Медведица» оборудования были показаны опыты, открывшие перед юной аудиторией элементарные представления о физических явлениях природы, в том числе и о природе электричества.

Работать Детский университет, первый семестр которого завершится весной, будет под патронажем председателя эстонского парламента Э. Эргма.

Руководителем проекта детского вуза является сотрудник Нарвского колледжа Тартуского университета Аэт Кийсла, содействие в организации вуза оказывает ее коллега Марица Орт. Они поясняют: целью проекта является предоставление детям дополнительных знаний во время проведения лекций, кружков по интересам и экскурсий по Нарве и ее окрестностям. Методика основана на экспериментальности и наглядности, а также на активном участии ребят в учебном процессе. По сути, каждая лекция – это диалог, общение педагога и аудитории, а после лекции – увлекательные эксперименты с применением оборудования, привезенного загадочной «Большой Медведицей». Проект, в котором активными участниками являются и родители юных студентов, способствует еще и популяризации высшего образования.

В первом семестре к обучению приступили 122 студента от семи до двенадцати лет из русских и эстонской гимназий Нарвы. А всего желающих заниматься в Детском университете, по словам Марицы Орт, было в несколько раз больше.

Добавим к тематике первой лекции, озвученной в стенах детского вуза. В этом году Эстония подписала соглашение с Европейским космическим агентством. Наша республика делает первые шаги в сфере международного сотрудничества в космосе и надеется стать к 2015 году полноправным участником этого агентства — элитарного клуба Старого Света. Эстония готова предложить Европе свои проекты в области космических исследований, а также применять уже полученные в ходе освоения космоса разработки у себя на практике — в промышленности, сельском хозяйстве и в области охраны природы. Академик Э.Эргма также говорит, что совместные исследования США и России, в частности работа МКС (Международной космической станции), приносят пользу и другим государствам.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.11.2007 11:14

|


Добавить комментарий