Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 183

0 пользователей, 183 гостя

Нарву наводнили фальшивые «пятисотки» (3) 2860 0

Воспользовавшись несовершенной системой защиты эстонских денег от копирования, некто наладил в Нарве выпуск своих купюр достоинством 500 и 50 крон. Несмотря на откровенную халтуру, фальшивки идут в народ.

Всего 45 случаев выявления фальшивых денег было зарегистрировано в Нарве с начала апреля. Чаще всего подделывают 500-кроновые купюры – 34 случая, реже – 50 крон. Фальшивки стараются пустить в оборот в местах, где проверить качество денег обычно нет ни времени, ни средств – такси, городские автобусы, ларьки. Несмотря на очень низкое качество изготовления, мошенникам нередко удаётся сбыть подделки. В то же время о существовании организованной преступной группировки полиция пока не сообщает.

- До того, чтобы начать просто копировать деньги в домашних условиях, додуматься не сложно. Периодически такие «находчивые» люди где-либо в Эстоии появляются, и в итоге их всегда всегда вылавливают и наказывают, - рассказал комиссар службы экономических преступлений криминального отдела Идаской префектуры полиции Сергей Желейкин.

По его словам, при том, что эстонские деньги обладаются всеми современными средствами защиты, их позволяет скопировать любой бытовой сканер. А при наличии хорошего лазерного принтера ничего не стоит «разбогатеть» хоть на миллион. «Несколько лет назад пол Ида-Вирумаа фальшивками наводнили школьники, которым мама купила принтер», - припомнил Желейкин.

Как пояснил комиссар, все ведущие валюты – фунты, доллары, евро – распрознаются уже на этапе сканирования. «Сканер просто выдаст ошибку. Эстонские же деньги в этот перечень «узнаваемых» валют изготовителями офисной техники не включены. При этом все защитные полосы, водяные знаки и пр. в наших деньгах есть, и в типографии изготовить те же «пятисотки» невозможно», - рассказал он.

В обнаруженных в результате нынешней волны фальшивых денег подделках злоумышленниками использовалась обычная офисная бумага. Отличить её от настоящей не сложно даже на ощупь, не говоря уже о специальных лампах. Но, по словам Желейкина, преступники и не ходят туда, где на деньги смотрят. Поэтому нарвитянам настоятельно рекомендуют проверять проходящие через их руки деньги.

В качестве наказания за изготовление или распространение фальшивых денег Пенитенциарный кодекс предусматривает тюремный срок до десяти лет. О результатах следствия по фактам недавнего выявления фальшивок комиссар пока говорить не стал, заверив, что результаты будут. В то же время он уверен, что это не последний случай.

"Тут два выхода: либо, наконец, включить эстонские деньги в регистр «узнаваемых» валют, либо перейти на евро», - рассуждает он.


Кирилл Смирнов Нарва

16.05.2008 16:09

online.vedomosti.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.05.2008 06:26

|


Комментарии

  • MF

    MF 18 мая 2008 г. 14:00:56 Ссылка

    У ког осканер есть он чего в правду еврики не сканирует? Помоему бред какой то

  • Bioniti

    Bioniti 18 мая 2008 г. 20:50:10 Ссылка

    То наркоманы пол нарвы то фальшивоманетчи4ки !!

  • doran

    doran 19 мая 2008 г. 2:42:05 Ссылка

    сканер сканирует любую валюту нормально,
    а вот програмы обработки уже распознают их,
    фотошоп например баксы и евры прокуривает
    и не хочет их обрабатывать.

  • Добавить комментарий