Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 230

0 пользователей, 230 гостей

Арнольд Мери не признал себя виновным в геноциде (6) 3100 0

Бывший советский функционер Арнольд Мери, обвиняемый эстонскими властями в геноциде мирного населения республики, на суде отказался признать свою вину, передает "Интерфакс".

Соответствующее заявление он сделал после оглашения прокурором Сирье Хунт (Sirje Hunt) обвинительного заключения. Адвокат подсудимого Свен Силлари (Sven Sillari) также не согласился ни с одним из пунктов обвинения, предъявляемого его подзащитному. Он подчеркнул, что все обвинение строится по большей части на основе сказанного самим Мери во время предварительного следствия.

Как уже сообщалось, судебный процесс над Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны 88-летним Арнольдом Мери начался 20 мая в эстонском городе Кярдла. Согласно обвинительному заключению, подготовленному полицией безопасности Эстонии, Мери считается причастным к депортации 251 эстонца с острова Хийумаа - 26 марта 1949 года все они были высланы в Сибирь на принудительное пожизненное поселение.

По словам Мери, его задачей тогда было только лишь проверять списки граждан, подлежащих депортации и следить, чтобы не были нарушены права высылаемых. Получить эти списки, свидетельствует бывший советский функционер, ему так и не удалось, поэтому позже он снял с себя ответственность за проведение этой операции и был исключен из партии и лишен звания Героя Советского Союза, однако позже Мери был реабилитирован.

По последней информации, суд назначил проведение нового медицинского освидетельствования Арнольда Мери, поскольку предыдущая медицинская экспертиза проводилась более четырех лет назад. Таким образом ходатайство защитника о повторном врачебном обследовании обвиняемого было удовлетворено.

К 5 июня адвокат и прокурор подготовят вопросы, необходимые, по их мнению, для проведения экспертизы.

www.lenta.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.05.2008 10:03

|


Комментарии

  • Гость

    kotic 21 мая 2008 г. 10:46:41 Ссылка

    ppc, ага докажите его вину и посадите пожизненно… дебилы, 88ти летнего судить за то что он делал, как ему было сказано. А если бы он этого не сделал, его бы расстреляли как врага народа… как эти дебилоиды, затрахали с этой вов2.

  • WesT

    WesT 21 мая 2008 г. 11:40:03 Ссылка

    вов2.. пзц, финиш.

  • doran

    doran 21 мая 2008 г. 13:06:45 Ссылка

    ансип и компани, засудят старика,
    а россия за своего героя перекроет эстонии ГАЗ

  • Docent

    Docent 21 мая 2008 г. 14:08:49 Ссылка

    И как это они не догадались в прошлом году выкопанные из-под бронзового солдата кости засудить…Вот это было бы истинное торжество эстонской справедливости! :X-(

  • Cpo4HuK

    Cpo4HuK 21 мая 2008 г. 14:45:49 Ссылка

    Полнейший дурдом.

  • goool

    goool 21 мая 2008 г. 14:47:58 Ссылка

    вот дибилы эти КУРАТЫ ..
    уважать таких людей надо как Арнольд Мери, а они …
    ППЦ ..слов нет <_<

  • Добавить комментарий