Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 123

0 пользователей, 123 гостя

Западные СМИ: победа Димы Билана на "Евровидении" имеет политический подтекст (8) 3794 0

В субботу российский поп-певец Дима Билан выиграл финал "Евровидения", обеспечив своей стране право в следующем году провести этот престижный музыкальный конкурс в Москве. Россияне, которые совсем недавно отпраздновали череду спортивных побед, восприняли первое место Билана как очередной международный триумф, отмечает западная пресса (полный текст на сайте InoPressa.ru).
Россия принимает участие в песенном конкурсе "Евровидение" уже 14 лет, напоминает Die Tegeszeitung, но лишь теперь ее представитель сумел уехать домой с победой. Дима Билан полностью оправдал надежды, возложенные на него всем народом, и инвестиции в размере 10 млн евро.

Номер Билана представлял собой настоящее шоу, рассказывает The Guardian: для участия был специально приглашен олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон.

Несмотря на позднее завершение финала, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поспешили поздравить новоиспеченного короля "Евровидения", обращает внимание издание. Глава государства обрадовал певца звонком в три часа ночи, Путин же довольствовался телеграммой, где заявил, что эта победа – не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф всей России.

Однако не все откликнулись на победу Билана положительно. По мнению, британского корреспондента Терри Вогана, который уже почти 40 лет освещает конкурс "Евровидение", победа российского исполнителя имеет политический подтекст, пишет The Times.

По его мнению, Украина, подарившая Билану 12 баллов, "просто хочет по-прежнему получать электричество и газ", а потому не заинтересована в конфликте с Россией. И хотя в конце церемонии Воган прокомментировал победу Билана словами: "Давайте не будем лишать его удовольствия и поздравим его", чувства Вогана к исполнителю, как отмечает издание, были "такими же теплыми, как зимний ветер на Красной площади".

Возвратившись в Великобританию, Тэрри Воган заявил, что он и продюсер "Евровидения" на BBC Кэвин Бишоп еще подумают о том, участвовать ли в конкурсе 2009 года, который пройдет в Москве. "Мы не уверенны, что сможем стать свидетелями подобного во второй раз", - добавил он.

Воган отметил, что организаторы должны как-то изменить систему голосования, поскольку при существующей системе зрители голосуют не за песню, а за страну. При этом государства сформировали блоки: балканские государства голосуют друг за друга, так же поступают скандинавские страны. А за Россию, по мнению Вогана, в любом случае голосуют все ее соседи для поддержания дружественных отношений И даже Эстония и Латвия в данном случае не исключение.

При таком раскладе, западным странам, например, самой Британии, рассчитывать приходится только на одного соседа – Ирландию, которая в данном случае повлиять на исход голосования не может.

Точку зрения Тэрри Вогана разделяют многие представители британского шоу-бизнеса, а также политики. Депутат Палаты общин Ричард Янгер-Росс внес резолюцию, призывающую депутатов официально признать итоги голосования на "Евровидении" шуткой, сообщает The Guardian.

"Очевидно, что голосование проходит по странам, поддерживающим своих друзей или голосующим против своих противников. Корпорация BBC, которая является одним из главных спонсоров конкурса, должна приостановить свое участие, пока система голосования не будет изменена", - отметил депутат.



newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.05.2008 09:51

|


Комментарии

  • WesT

    WesT 27 мая 2008 г. 11:35:13 Ссылка

    Несомненно, политический подтекст конкурс приобрел только после победы России.
    Раньше все было исключительно честно и неполитизированно.

  • masjanjka

    masjanjka 27 мая 2008 г. 12:36:42 Ссылка

    Прикольно :-D как Россия победила , так все стало не правильно, раньше об этом и не говорилось.

  • Гость

    msgr 27 мая 2008 г. 13:21:55 Ссылка

    Они кумиры молодежи
    По ним сходят с ума,
    У них должно быть
    Куча денег и другого дерьма
    Они прекрасные артисты,
    Они всем хороши,
    У них должно быть все на свете
    Кроме души!

    У них стотысячное шоу
    Для себя и для вас
    Они лажают под фанеру
    Всех вгоняя в экстаз

    Попсой быть очень круто,
    Но запомни одно:
    Попытка выбраться оттуда
    Кончиться прыжком в окно!


    У-у-у-у-у-у-у-у-у-у
    Попса!
    Розовая пасть голодного пса!
    У-у-у-у-у-у-у-у-у-у
    Попса!
    Розовая дрянь от рогов до хвоста!

    У-у-у-у-у-у-у-у-у-у
    Попса!
    Розовая пасть голодного пса!
    У-у-у-у-у-у-у-у-у-у
    Попса!….

    :-D

  • Гость

    Rail 27 мая 2008 г. 14:37:56 Ссылка

    “А за Россию, по мнению Вогана, в любом случае голосуют все ее соседи для поддержания дружественных отношений И даже Эстония и Латвия в данном случае не исключение.”

    Неофициальный перевод с англ.:

    - Лотерейные билеты распространите среди жильцов нашего подъезда.
    - А если не будут брать?
    - А если не будут брать - отключим газ.

    А вообче - плевать, что там подумал господин Воган. Хе-хе. Хоть мне лично, Билан и не нравится.

  • Kato

    Kato 27 мая 2008 г. 15:23:36 Ссылка

    ЭТО ВСЕ РУКА МОСКВЫ!

  • verflucht

    verflucht 27 мая 2008 г. 18:28:45 Ссылка

    да это бред смешно было смотреть, можно даже было не петь и так очки разделяются по заранее спланированому плану. да и вобще на евровидение ни одна песня не заслуживала 1, 2 или даже 10 го места.

  • Bioniti

    Bioniti 27 мая 2008 г. 20:48:58 Ссылка

    West в точку :-)

  • Гость

    sentinel 28 мая 2008 г. 3:06:05 Ссылка

    а я бы сказал, что сколько помню евровидение, оно всегда было политизированно! и в этом мы победили, так что всё равно ура :-))

  • Добавить комментарий