Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

ЕВРО-2008: Нидерланды 1-3 Россия (7) 4674 0

В швейцарском Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоялся матч чемпионата Европы, в котором сборная России победила в дополнительное время команду Нидерландов со счетом 3:1. Голы у нас забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.



Нидерланды Эдвин ван дер Сар, Андре Оэйер, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст, Халид Булахруз, Орландо Энгелар, Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Рафаэль ван дер Варт, Руд ван Нистелрой и Дирк Кейт.

Россия Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Александр Анюков, Иван Саенко, Сергей Семак, Константин Зырянов, Юрий Жирков, Игорь Семшов, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Удивительно, но при небольшом везении наши футболисты уже в первые пятнадцать минут могли трижды забить! Сначала опасно пробил со штрафного Юрий Жирков – голкипер Эдвин ван дер Сар, вытянувшись в струнку, в эффектном прыжке угрозу отвел, затем после дальнего удара Дениса Колодина едва не привел к голу рикошет, а затем уже Роман Павлюченко чуть-чуть не повал в верхний угол ворот ударом головы.

Голландцы явно не ожидали такого начала и выглядели растерянными. Выровнять им игру удалось лишь к середине тайма: на 19-й минуте Уэсли Снейдер, обыграв Александра Анюкова, ворвался в штрафную и пробил - к счастью, Сергей Игнашевич этот удар "накрыл". Затем были хорошие моменты у Орландо Энгелара и Руда ван Нистелроя, однако нидерландская угроза в гол не воплотилась.

Россия ответила выпадом Аршавина: Андрей на 30-й минуте, "раскочав" защитника, ударил низом в дальний угол, но голкипер "оранжевых" вновь сыграл безупречно. Затем в течении минуты дважды издалека пробил мощно Денис Колодин – в первом случае на Эдвин ван дер Сар перевел мяч на угловой, а во втором мяч просвистел над самой девяткой.

И все-таки концовка осталась за соперником: после касания Нистелроя пришлось свой класс продемонстрировать Игорю Акинфееву, а перед самым перерывом Рафаэль ван дер Варт ударил мощно прямо в руки нашему вратарю, после осмотрительного паса Колодина.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

История взаимоотношений

Всего между собой сборные России (СССР) и Голландии сыграли 8 матчей. Дважды сильнее оказывались наши футболисты, дважды встречи заканчивались ничейным результатом и четырежды побеждали футболисты Нидерландов. Разница мячей 12:5 в пользу "оранжевых". При этом стоит заметить, что на чемпионатах мира команды не встречались, а вот на первенствах континента уже играли трижды.

В 1988 году в группе сборная СССР оказалась сильнее -1:0, а в главном матче турнира успех оказался на стороне команды Голландии - 2:0. 1992 году интересы сторон вновь пересеклись в финальном турнире на групповой стадии, но ни одной из сторон тогда забить не удалось - 0:0. Последний раз сборные встречались в феврале прошлого года, и тогда футболисты из страны тюльпанов добились убедительной победы в товарищеском споре. Кстати, это было первым поражением сборной России под руководством Гуса Хиддинка.

Матчи соперников на ЕВРО-2008

Нидерланды - Италия 3:0

Нидерланды - Франция 4:1

Нидерланды - Румыния 2:0

Россия - Испания 1:4

Россия - Греция 1:0

Россия - Швеция 2:0

Перед матчем

Голландец Гус Хиддинк готов забыть об интересах родины ради победы сборной России. Главный тренер российской команды не намерен уступать дорогу в полуфинал турнира голландской сборной. Об этом он заявил на традиционной пресс-конференции перед матчем.

"До сих пор получаю удовольствие от работы в большом футболе, главное в нашем деле - победа, - подчеркнул он. - Героем здесь можно стать быстро, но еще быстрее можно лишиться всего. Но я так живу, мне нравится, что я делаю. Я просто пытаюсь извлечь максимум из каждого шанса. А быть ли мне героем - решаю не я, а люди". "Завтра я надеюсь стать в Голландии антигероем, - продолжал Хиддинк. - Даже в том случае, если после этого дорога на родину для меня будет закрыта".

Хиддинк отметил, что желает видеть от своей команды в предстоящем матче атакующий футбол: "Нельзя прижиматься к своим воротам, голландцы прекрасно действуют в позиционном нападении, поэтому завтра мы все надеемся атаковать больше".

Главный тренер заметил, что соперники по четвертьфиналу схожи по стилю игры, хотя и признает их преимущество в классе: "Посмотрите на имена голландских игроков, посмотрите на названия клубов, за которые они выступают. Однако мы пытаемся играть в тот футбол, который интересно смотреть зрителям. В какой-то мере этот стиль стал знаком голландского футбола, и мы стараемся, чтобы и о нас так говорили. Пока мы только учимся, делаем какие-то шаги в этом направлении. Посмотрим, как это у нас получится. Потому что играть нам предстоит против одной из лучших команд в мире с точки зрения техники и тактики".

По мнению специалистов, главной интригой четвертьфинала будет противостояние двух голландских тренеров, Хиддинка и Марко ван Бастена. В свою очередь, ван Бастен осознает таящуюся угрозу, заявляя, что он готовит свою команду к серьезнейшей битве: "Он прекрасно сделал работу, собрав новую сборную России и выведя ее в четвертьфинал из труднейшей группы, - сказал наставник "оранжевых" о своем визави. - Мы готовимся к серьезнейшей битве".

Также Марко ван Бастен заметил, что у его команды нет преимущества в физическом плане перед россиянами, хотя игроки основного состава "оранжевых" не выступали в матче последнего тура группового этапа.

"Мы должны быть готовы к тяжелой игре. В четвертьфинале нет фаворитов и слабых команд. Кто мог предположить, что сборная Германии отправит домой прекрасную команду Португалии во главе с Криштиану Роналду? Или другой пример - сборная Греции-2004. Мой коллега Гус Хиддинк проделал в России большую работу. Я рад его успеху. Турнир достиг своего экватора. Настала пора решающих матчей и нас ожидает в субботу очень важная и сложная игра. Должен отметить, что после сложного старта русские заиграли в красивый футбол. Они любят атаковать и располагают в нападении умелыми игроками. Но я думаю, что дальше пройдем мы".

Нападающий сборной России Андрей Аршавин, которого назвали лучшим игроком матча Россия - Швеция, считает голландцев сильнейшей командой на чемпионате Европы, однако из этого не следует, что наша команда собирается выкидывать белый флаг.

"Я говорил и сейчас готов повторить свои слова, что на данный момент по игре сборная Голландии - самая сильная на чемпионате. Конечно, в четвертьфинале было бы лучше сыграть с другой сборной, но к чему разводить демагогию на эту тему. Надо выходить на поле и продолжать бороться. Я уверен, что Гус Хиддинк придумает, как и за счет чего, мы сможем достойно сыграть с подопечными Марко ван Бастена".

На четвертьфинал в Базель приехали более 100 тыс. болельщиков "оранжевых", россиян - около 10 тыс, но только 4 тыс из них стали обладателями билетов на стадион "Сант-Якоб парк", остальным предстоит поддерживать команду в специально оборудованных фан-зонах. Но на этих площадках, по общему признанию, атмосфера ничем не отличается от той, которая царит во время матча на стадионе.

Большинству болельщиков обеих команд не досталось мест в гостиницах Базеля, они съезжаются на матч из соседних городов. Но многие предпочли приехать заранее и провели ночь в специально развернутых палаточных городках. В виде исключения для них всю ночь работали бары и кафе в городе.

Судя по ставкам большинства букмекерских контор, фаворитами матча считаются голландцы. Но наших болельщиков это не смущает. У них есть весомый довод - чрезвычайно убедительная игра россиян в матче со шведами.






www.newsru.com

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.06.2008 03:13

|


Комментарии

  • ko6aJIbT

    ko6aJIbT 22 июня 2008 г. 10:49:21 Ссылка

    очень интересная игра была
    молодцы наши, Россия вперёд!!!
    :russia:

  • Bioniti

    Bioniti 22 июня 2008 г. 11:39:37 Ссылка

    Обожаю Аршавина молодец парень !!!!

  • Vitaly

    Vitaly 22 июня 2008 г. 11:57:59 Ссылка

    МОЛОДЦЫ ребята, игра просто супер :russia: :russia:

  • Гость

    t1ger 22 июня 2008 г. 13:13:08 Ссылка

    Bioniti
    Аршавин то впоряде постоянно шустрил для остальных.. 8-)

  • ko6aJIbT

    ko6aJIbT 22 июня 2008 г. 15:04:06 Ссылка

    да, что есть то есть
    аршавин трудяга :respect:

  • Efim

    Efim 22 июня 2008 г. 20:05:28 Ссылка

    Да АРШ лутчей им уже и МИЛАН заинтерисовался,наверно покинет клуб зенит,молодец что он берёт игру на себя обыгрывает и за ним вся команда идёт,обажаю футбол РОССИЯ В ПеРЁД :fifa: :russia: :russia: :russia:

  • masjanjka

    masjanjka 23 июня 2008 г. 2:03:08 Ссылка

    Что сказать МОЛОДЦЫ!!! :-D

  • Добавить комментарий