Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Михаил Стальнухин: Если это не геноцид, то что это? (2) 2856 0

Русскоязычный политик председатель горособрания Нарвы Михаил Стальнухин в мнении, написанном для портала Novosti, утверждает, что есть факт, который не может не признать цивилизованный мир: российские миротворцы подняли на невиданную высоту престиж "голубых касок", тех самых, которые в последние десятилетия не раз предавали гражданское население в странах, в которых должны были их защищать.

Михаил Стальнухин: Реплика

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 38/7 указывается, что это вторжение является
грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства, содержится требование немедленно прекратить вооруженную интервенцию в этой стране и вывести оттуда иностранные войска. Остается добавить, что речь в этой резолюции идет о вторжении США в Гренаду в 1983 году, осуществленном под предлогом необходимости защитить своих граждан в этой стране.

Тогда мир не понял, что подобная защита своих граждан является одним из наивысших достижений демократии. Но всего за одну пятилетку Соединенные Штаты мир перевоспитали, и когда в 1989 году они, защищая своих граждан, вторглись в Панаму –
цивилизованный мир рукоплескал (хотя в ходе той операции погибло, по разным источникам, от 4 до 7 тысяч гражданских лиц). Тот же мир должен сегодня быть благодарен России за
отстаивание ею основополагающего права человека – права на жизнь, за защиту своих
граждан, за неукоснительное исполнение международно акцептированных договоров.

Пройдет немного времени, и какой-нибудь очередной международный трибунал определит, кто первым начал стрельбу в Южной Осетии. Если судьями станут те же, кто снимал скальп с
Милошевича, то виновной стороной наверняка станут российские миротворцы. Может выясниться, что это 500 легко вооруженных солдат-миротворцев открыли огонь по многократно превышающим их численно грузинским частям, которые в сопровождении десятков танков, БТР, залповых установок и вертолетов просто так, без всякой задней мысли, расположились на отдых на господствующих вокруг Цхинвали высотах. Просто вышли прогуляться и шутки ради на своих полевых картах расписали поэтапно маршрут движения аж до российской границы.

Потом будем разбираться, кто прав – кто виноват. Потом настанет время выслушивать
свидетельства очевидцев, смотреть видеохронику, анализировать. Но есть факт, который не
может не признать цивилизованный мир: российские миротворцы подняли на невиданную высоту престиж "голубых касок", тех самых, которые в последние десятилетия не раз предавали гражданское население в странах, в которых должны были их защищать. Хотя бы и в Югославии.

В Цхинвали погибли сотни мирных жителей. Если это не геноцид, то что это? Если так
называемый цивилизованный мир рукоплескал борьбе косоваров против геноцида и за
независимость, то сейчас он должен требовать независимости для Южной Осетии. Этот вопрос особенно актуален для Эстонии: кто, как не президент Ильвес во время недавнего визита в Россию говорил там о необходимости стремления финно-угорских народов к независимости. Остается пожелать президенту (и не только ему) сохранять верность своим взглядам и, в соответствии с ними, поддержать независимость Южной Осетии.

Редактор Наталья Китам

12.08.2008

novosti.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.08.2008 13:35

|


Комментарии

  • Гость

    Rail 13 августа 2008 г. 18:14:33 Ссылка

    Так “каски”- они как и демократия. Бывают “гибкими”, а бывают - нет.

  • masjanjka

    masjanjka 14 августа 2008 г. 10:08:42 Ссылка

    хорошо рассуждать, осуждать. кто прав кто нет там явно,видно кто напал и для чего делается.Россия молодцы

  • Добавить комментарий