Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

Дорогие продукты: переходим на капусту (2) 2411 0

Многие жители Эстонии из-за экономического спада перешли на более дешёвые продукты, некоторые покупают овощи вместо мяса.
«Из-за экономического кризиса я, как и большинство жителей Эстонии, перешла на более дешевый сорт хлеба, а сыр вообще теперь не ем. Если бы монумент Свободы был съедобным, народу от него было бы больше пользы», - так комментировали читатели Postimees ситуацию, при которой повседневный набор продуктов пришлось значительно сократить, а к их выбору подходить более разумно.

Маре Симсон, заявила, что особенно заметно подорожали сыр и мясо. Поэтому приходится есть больше картофеля, капусты и корнеплодов. «Красную рыбу еще можно иногда покупать», - утверждает Симсон.
Любовь Костина заметила, что подорожали все продукты, а самый большой удар по кошельку наносит рост цен на мясо. «Последний раз удалось купить мясо подешевле на рынке – если в магазине оно стоило 106 крон за килограмм, то здесь я купила за 75 крон», - приводит она пример. Другие покупатели также подтвердили, что вместо мяса приходится покупать больше овощей. «Все время приходится выбирать что-то подешевле. Видите, сейчас беру капусту, а мясо покупаю реже, чем раньше, — отметила Татьяна Спеэк. — Хуже всего дела обстоят с мясом и рыбой».

Две русскоязычные женщины в возрасте признались, что отказались от многих молочных изделий, масла, мяса и рыбы. «В прошлом году все было еще не так плохо», — уверяют женщины. Предприниматели отмечают также изменения в покупательских предпочтениях в связи с подорожанием жизни. «Клиенты предпочитают покупать товары в дни кампаний, когда цены приемлемые», - говорит директор по закупкам сети магазинов Selver Андрес Хейнвер. Продажи готовой еды тоже сократились, поскольку покупать ее дороже, чем готовить дома самим. По словам Хейнвер, покупатели стали меньше делать случайных покупок.

Руководитель Leibur Антс Проманн сказал, что последние два года жизни в Эстонии можно сравнить с праздником: «Ведь на празднике не наедаются хлебом, а предпочитают более лакомые кусочки».Когда жизнь становится труднее, потребление видоизменяется. «На первом месте - выплаты кредитов и лизингов, а потом уже питание, причем посытнее и подешевле, - поясняет Проманн. В семьях, где на счету каждая крона, уже сейчас увеличивается потребление хлеба. В Эстонии насчитывается 28-30% жителей, для которых любое подорожание особенно ощутимо. По словам Проманн, употреблять больше хлеба начинают во времена экономических трудностей, когда безработица приобретает массовый характер. «Почему больше хлеба? Потому, что хлеб имеет высокую питательную ценность и низкую стоимость, - утверждает производитель хлеба. - Например, в 1997-1998 годах, когда тоже были заметны признаки экономического кризиса, больше покупали дешевые, так называемые классические, сорта хлебобулочных изделий и сепика, и объемы их потребления росли. Уже нынешней весной мы отметили, что продажи более дешевых сортов хлебопекарной продукции выросли».

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.10.2008 23:12

|


Комментарии

  • masjanjka

    masjanjka 7 октября 2008 г. 23:40:10 Ссылка

    Мы просто все дружно на диету сядим :-D :-D

  • Efim

    Efim 8 октября 2008 г. 2:03:29 Ссылка

    А они там чё то ешё,думают по поводу поднимать мини малку или нет,людям мясо тока в день получки купить можно

  • Добавить комментарий