Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Постигнет ли Эстонию судьба Исландии... (2) 2371 0

Заверения наших госмужей и банкиров о том, что для паники нет причин – скорее порождает панику, нежели успокаивает людей. Отрицание паники лишь сильнее порождает её.

Президент банка Эстонии пишет, что не стоит драматизировать кратковременные колебания на рынках акций. Индрек Нейвельт говорит, что нужна большая фантазия, чтобы представить себе, что со шведскими банкам может что-то случиться. Премьер-министр считает, что Эстонию нельзя сравнивать с Исландией, так как наши банки слишком капитализированы.

A"ripa"ev считает, что людям надо говорить правду – обозначить наличие проблемы и пояснить её. Иначе паника только возрастёт.

Такие заявления неприемлемы в то время, когда весь мир охватил финансовый кризис. Неприемлемы, когда каждые 24 часа с экономической карты пропадают именитые и крупные банки. И, конечно же, неприемлемы в те дни, когда в финансовом мире начинают проводить параллели между странами Балтии и Исландией, повергнутой всего за несколько дней с вершины экономического Олимпа в бездну.

В редакцию A"ripa"ev почти ежедневно обращаются иностранные журналисты, кажется, что они больше обеспокоены сложившейся ситуацией, нежели мы сами. Жажда сенсации? Возможно. Но, может быть, не только.

Комментарии, которые получают иностранные журналисты из Эстонии, точно такие же, как были и из Исландии за несколько дней до краха: банки работают, проблем нет.

Почему государство повышает гарантии по вкладам, одновременно говоря, что ничего не произошло. Что станет с будущим людей, II и III ступени пенсионного фонда которых ушли в минус? Что мы должны делать со своими сбережениями, куда их вкладывать? Почему мы должны доверять банкам, если они сами друг другу не доверяют? Почему в Эстонии невозможен сценарий Исландии: мы тоже маленькая страна с очень высокой инфляцией и скромным производством.

Банки Исландии также пошли покорять мир и взяли на себя огромные риски. А что, у Swedbank и SEB мало рисков? Даже если на все эти вопросы нет пока ответа, и учитывая то, что будущее никто не может точно предсказать, о рисках надо говорить. Если не говорить о рисках, то это не значит, что они куда-то исчезнут.
То, что мы не говорим открыто о рисках, порождает слухи, так как люди хотят получить ответы на свои вопросы.

Безответственно заявлять, что нет причин для паники и обосновывать это прибылью, которую банки до этого приносили. Это принижение способности живущих в Эстонии людей делать выводы.

Или кто-то из правительства хочет написать однажды в своем блоге "простите, мы и впрямь не знали, что может произойти за одни сутки", как это сделал директор открытого в Финляндии филиала исландского банка Kaupthing, когда на следующий день после его заверений, что все в порядке, счета банка были закрыты?

A"ripa"ev

13.10.2008

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.10.2008 00:20

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 14 октября 2008 г. 2:55:40 Ссылка

    Или кто-то из правительства хочет написать однажды в своем блоге “простите, мы и впрямь не знали, что может произойти за одни сутки”, как это сделал директор открытого в Финляндии филиала исландского банка Kaupthing, когда на следующий день после его заверений, что все в порядке, счета банка были закрыты?
    :-D
    Поживём увидим ну в любом случаи народ правды не услышит 100% пока не будет поздно,да по любому кого ещё не задел этот финансовый кризис того он ещё заденет это точно x-.

  • masjanjka

    masjanjka 14 октября 2008 г. 15:47:29 Ссылка

    “так как люди хотят получить ответы на свои вопросы.”— но не получат.Все сделают в тихую проснешься и нет денег :-D .

  • Добавить комментарий