Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 115

0 пользователей, 115 гостей

Больничный лист раздора (1) 2692 0

Ведущий ученый Института конъюнктуры Леэв Куум считает, что все предложенные правительственной коалицией варианты сокращения расходов госбюджета, скорее плохие, чем хорошие. Новая система оплаты больничного чревата последствиями, как для работника, так и для работодателя.

«Что касается изменения системы оплаты больничного, то напрямую от этого больше всего пострадают работники и работодатели», - сообщил Куум ДВ.

Куум называет несколько косвенных последствий введения новой системы. «Во-первых, количество дней пребывания на больничном сократится, что является положительным моментом. Во-вторых, увеличится количество людей, которые будут ходить на работу в больном состоянии, что плохо. Кроме того, возможно, что работодатели будут пытаться избавиться от часто болеющих сотрудников, что противозаконно», - считает учёный, отметив также, что небольшое влияние нововведение может оказать и на рост зарплат в конвертах.

Заместитель генерального директора налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров сообщил ДВ, что сложная экономическая ситуация и дополнительные обязательства, накладываемые на работодателей, несомненно могут увеличить риск того, что те начнут прибегать к различным обманным схемам.

«Наивно полагать, что растущие экономические риски не могут играть решающую роль, когда предприниматель стоит перед выбором – закрыть свой бизнес или некоторое время работать «по-чёрному», - говорит Егоров. В этом случае, можно предположить и увеличение количества зарплат в конвертах, однако, считает он, этот способ «экономии» может возникнуть из-за целого ряда факторов.

Зарплата в конвертах означает, помимо покушения на социальную защищенность работников, и ещё больший удар по экономической среде.

Егоров подчеркивает, что в случае неожиданного наложения на предпринимателя обязанности оплачивать компенсацию по больничному с 4-го по 8-й день может ухудшиться положение конкретного работодателя. Также Егоров уверен в том, что работники, чьи работодатели ведут себя нечестно, попадут в очень серьезное положение. «Поэтому мы призываем работников, на которых работодатель будет оказывать давление, предоставлять в департамент подобную информацию, для того, чтобы мы смогли им помочь постоять за свои права», - отметил он.

На прошлой неделе правительство наконец договорилось об источниках сокращения госбюджета. Среди прочих мер, было предложено переложить обязанность по частичной оплате больничного листа с Больничной кассы на работодателя.

Екатерина Таклая

11.02.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.02.2009 12:48

|


Комментарии

  • Гость

    Alexandr_t 14 февраля 2009 г. 10:25:22 Ссылка

    На каждое ядие есть противоядие.

  • Добавить комментарий